Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Марта 2012

27 марта 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении московского духовенства совершил чин освящения закладного камня на месте строительства храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского в районе Нагатинский Затон на юге Москвы (ул. Судостроительная, вл. 48).

Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений; епископ Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, глава правления Фонда поддержки строительства храмов города Москвы; благочинный Даниловского округа г. Москвы протоиерей Олег Воробьев; московское духовенство.

На освящении присутствовали депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин; первый заместитель префекта Южного административного округа Москвы Е.О. Сиэрра; заместитель префекта ЮАО В.В. Гилев; и.о. главы управы района Нагатинский Затон Е.И. Силкин; генеральный директор ЗАО «Донстрой-инвест» А.В. Дерябина.

Для многочисленных горожан, посетивших Патриаршее богослужение, была организована раздача горячего питания.

Сооружение храма осуществляется в рамках программы строительства 200 храмов в столице. В районе Нагатинский Затон, где проживает более 105 тысяч человек, в настоящее время действует лишь одна церковь. Общину храма, строящегося на Судостроительной улице, окормляет священник Михаил Шманов.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором, в частности, сказал:

«С особым чувством мы произвели закладку храма, который по милости Божией, тщанием добрых людей, при хорошей организации дела в значительной мере уже построен. Это еще раз свидетельствует о том, насколько востребованы православные храмы в Москве. Они востребованы живым религиозным чувством людей. Они строятся не по каким-то командам сверху, не потому, что кому-то так захотелось, но потому что внутренняя духовная потребность людей, сталкивающихся со множеством вызовов, стрессов, переживаний текущего века сего, требует места, где они могли бы встретиться лицом к лицу с Богом. <...>

Однажды при закладке нового храма в Москве я сказал, что храмы строятся в воспоминание о наших порушенных святынях. Однако на тех местах, где стояли древние московские храмы, по многим причинам не всегда возможно построить новый храм. Так же случилось и с храмом святителя Спиридона Тримифунтского на улице Спиридоновка (бывшая улица Алексея Толстого), в самом центре Москвы, — замечательный старинный намоленный храм был взорван. <...> Основывая храм святителя Спиридона Тримифунтского на этом месте, мы, в том числе, создаем храм в память той разрушенной святыни.

Разрушение святынь относит нашу память к тем страшным годам, когда народ наш, потерявший веру, а вместе с ней потерявший ясное представление о своем развитии, о движении вперед, запутался в сложных перипетиях исторической жизни и стал сокрушать святыни, отказываться от Бога, кощунствовать. Мы восстанавливаем храмы еще и для того, чтобы никогда более в истории нашего народа не повторилась страшная трагедия века ХХ. <...>

Мы воссоздаем этот храм для того, чтобы люди, сюда приходящие, обрели внутренний мир, покой, способность к глубокому самоанализу, способность к тому, чтобы пред лицом Божиим, задавая себе нелицеприятные вопросы, менять свою внутреннюю жизнь к лучшему. А вместе с этим, верим, изменится к лучшему и наша внешняя жизнь, и мы решим те проблемы, которые стоят сегодня перед нашим народом».

«От имени компании "Донстрой" хочу сказать, что для нас это огромная честь — участвовать в таком светлом богоугодном деле, как возведение храма. Мы постараемся сделать все, чтобы храм получился долговечный, красивый и уютный для его будущих прихожан», — заявила в свою очередь генеральный директор ЗАО «Донстрой-инвест» А.В. Дерябина.

Затем Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении представителей строительной организации ознакомился с ходом работ. Строительные работы идут в соответствии с графиком: нулевой цикл закончен, возводятся стены основного здания. Особое внимание при его сооружении Святейший Владыка попросил уделить техническому обеспечению доступности храма для инвалидов.

Покидая место возведения церкви в честь свт. Спиридона Тримифунтского, Святейший Патриарх Кирилл благословил верующий народ.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская