Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Июля 2011

митрополит волоколамский иларион посетил цетинский монастырь в черногории

22 июля 2011 г. 11:58

20 июля 2011 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион в сопровождении митрополита черногорского и приморского амфилохия посетил монастырь цетине, резиденцию черногорского митрополита.

у главных врат обители иерархов и членов делегации встречал игумен мефодий с братией. по облачении в мантию, под пение тропарей митрополит иларион проследовал в монастырский храм xv века в честь рождества пресвятой богородицы. владыка поклонился святыням обители: частицам животворящего креста господня и десницы святого иоанна крестителя и мощам святителя петра цетинского, одного из наиболее почитаемых черногорских святых.

далее состоялся краткий молебен, после чего митрополит амфилохий обратился с приветствием к председателю овцс мп:

«вы не первый иерарх русской церкви, прибывший сюда: в свое время блаженной памяти святейший патриарх московский и всея руси алексий ii благословлял нас здесь десницею святого иоанна, побывали здесь и многие другие иерархи русской православной церкви, утверждая таким образом глубинные связи, которые существуют веками между двумя поместными церквами — сербской и русской. в эти дни мы празднуем 300 лет установления политических связей между черногорией и россией. ваш приезд подтверждает значимость этого юбилея, способствует упрочнению единства наших единоверных, единоязычных и единокровных народов — его завещал нам святитель петр цетинский, мощам которого вы сейчас поклонились. он призывал нас, черногорцев, оставаться верными россии. и, слава богу, что это так и продолжается. добро пожаловать, дорогой владыка».

в ответном слове митрополит иларион сказал:

«ваше высокопреосвященство, дорогой владыка амфилохий!

я очень рад возможности, посещая уже не в первый раз сербскую православную церковь, впервые вступить на священную землю черногории и поклониться святыням вашей благословенной земли.

мое пребывание здесь началось сегодня со встречи с президентом вашей страны, продолжилось общением с министром иностранных дел, завтра я буду встречаться с премьер-министром, а самой важной церковной составляющей этого визита является посещение цетинского монастыря. здесь покоятся мощи святителя петра цетинского (памятник ему мы сегодня видели в подгорице), молитвой братии созидается и развивается монашеская жизнь.

я очень рад возможности приветствовать вас на вашей канонической территории, быть вашим гостем. рад возможности посетить эту священную обитель, приятно видеть здесь образы русских святых, встретить паломников и отдыхающих из россии, которые приезжают сюда не только, чтобы отдохнуть телесно, но и чтобы напитаться духом благодати, исходящей от мощей великого черногорского святого.

ваше высокопреосвященство, вы знаете, как близки всегда были русская и сербская православная церкви и как близки были и остаются русский и черногорский народы. у нас общая вера, общие славянские корни. в течение веков русская православная церковь всегда поддерживала черногорию и ее народ. так продолжается и сегодня, и будет продолжаться завтра, и все последующее время. дорогой владыка, вы знаете, что русская православная церковь — ваш надежный друг и ваша опора во всех обстоятельствах.

я хотел бы попросить ваших молитв, молитв братии этой обители о русской православной церкви, о святейшем патриархе кирилле, о нашем благочестивом народе.

хотел бы передать вам сердечное приветствие и благопожелания святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, который с благодарностью в сердце хранит память о посещении вашей страны вместе с приснопамятным святейшим патриархом алексием ii».

председатель овцс подарил митрополиту амфилохию образ святителя григория богослова: «в юности я носил имя этого святого и, начав заниматься богословием, очень серьезно изучал его труды. я глубоко почитаю этого святителя. и сегодня в моей церковной деятельности мне помогает фонд имени этого святого. я хотел бы, чтобы образ святителя григория богослова пребывал в вашей святой обители и чтобы молитва этого великого святителя церкви христовой сопутствовала братии».

в тот же вечер в цетинском монастыре состоялось совещание участников проекта благоукрашения кафедрального собора в честь святителя саввы сербского в белграде. во встрече приняли участие митрополиты иларион и амфилохий, секретарь овцс по межправославным отношениям протоиерей игорь якимчук и советник министра иностранных дел сербии д. грджевич.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru