Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Июля 2011

святейший патриарх кирилл: создание новых епархий в русской церкви приблизит архиереев к народу

21 июля 2011 г. 18:00

появление новых епархий в русской православной церкви позволит управляющим ими архиереям стать ближе к народу и рядовому духовенству, подчеркнул святейший патриарх московский и всея руси кирилл в своем выступлении на торжественном акте, посвященном 20-летию саранской епархии.

«радуюсь, что было принято решение об образовании двух новых епархий (на территории мордовии — ред.). это даст возможность приблизить архиереев к народу, приблизить архиереев к духовенству, помочь архиерею, работающему, может быть, не в такой уж масштабной структуре, сосредоточиться на деталях, на которых не удавалось сосредоточиться, находясь на высокой колокольне», — сказал святейший патриарх.

«очень важно, чтобы у архиерея было обостренное пастырское чувство, чтобы у него была возможность более глубоко проникать в реальную жизнь людей, — продолжил предстоятель. — тогда и ответы пастырские будут более мудрыми и более эффективными».

«надеемся, что новые епархии заживут полноценной жизнью, и духовная жизнь всей мордовии станет еще более интенсивной», — отметил святейший владыка.

***

решением священного синода русской православной церкви от 30 мая 2011 года из состава саранской епархии были выделены краснослободская и ардатовская епархии (журнал № 41), из состава тобольско-тюменской епархииханты-мансийская и салехардская (журнал № 43), а из состава красноярской епархииенисейская (журнал № 44).

патриархия.ru