Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Июля 2011

святейший патриарх кирилл: благополучие и единство страны зависит от готовности граждан помогать друг с другу

18 июля 2011 г. 16:48

«можно развить экономику, повысить управляемость, дать людям большой достаток — и погубить и людей, и страну, потому что человек обретает самого себя, находит смысл жизни не столько в удовлетворении своих материальных потребностей, сколько в удовлетворении потребностей души», — сказал святейший патриарх московский и всея руси кирилл в проповеди, произнесенной с балкона патриарших покоев троице-сергиевой лавры после литургии и молебна в день памяти преподобного сергия радонежского.

«когда душа тоскует, когда скорбь, когда внутренний разлад, — тогда никакие деньги неспособны спасти человека», — добавил святейший владыка.

по мнению его святейшества, если у человека нет достойного идеала, человек стремится лишь к одной цели — удовлетворять свои потребности. «и этому стремлению нет предела, и образ человеческий превращается в образ животного, потребляющего столько, сколько и животное не потребляет», — подчеркнул святейший патриарх кирилл.

«и возрождение отечества, и укрепление семей, и рост духовного и материального благосостояния возможны тогда, когда человек в сердце своем имеет великие священные идеалы, ради которых он способен разделять с другими скорбь жизни, способен трудиться для того, чтобы улучшать общую жизнь», — заключил предстоятель русской церкви.

патриархия.ru