Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Июля 2011

вышел в свет полный перевод библии на тувинский язык

5 июля 2011 г. 11:59

институт перевода библии завершил труд по изданию первого перевода полной библии на тувинский язык. книга выходит в свет в год празднования 90-летия образования республики тыва.

полностью библия переведена только на 450 языков мира. из языков народов россии (кроме русского) в их число входят пока только чувашский и тувинский.

как сообщает сайт ипб, перевод библии на тувинский язык — итог 20-летнего труда большого научного коллектива: переводчиков, членов союза писателей рф н.ш. куулара, с.н.с. сектора литературы тиги э.б. мижита, преподавателя тувинской литературы на кафедре филологии тувинского госуниверситета м.а. кужугет, а также филологического редактора к.ф.н., ученого секретаря тиги л.с. мижит, богословских редакторов в.ю. войнова, т.г. кандауровой и с.н. сычева, консультантов д-ра д. кларка и д.ф.н. а.с. десницкого, апробатора е.о. самбы и многих других.

текст перевода библии прошел апробацию с носителями языка и научное рецензирование. публикуемый перевод выйдет под грифом института языкознания ран.

изданию полного перевода библии на тувинский язык предшествовали такие библейские издания, как новый завет (2001), библия для детей (2001), «четыре книги древнего израиля», включающее книги руфь, есфирь, плач иеремии и книгу пророка ионы (2003), пятикнижие, псалтирь и книга притчей (2006).

презентация библии на тувинском языке будет организована совместно с министерством культуры республики тыва. она состоится в кызыле предположительно в начале сентября.

патриархия.ru