Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Июня 2011

протоиерей всеволод чаплин выступил на круглом столе по вопросам здоровья нации

30 июня 2011 г. 10:15

29 июня 2011 года в государственной думе федерального собрания российской федерации состоялся круглый стол на тему «здоровье нации и укрепление семьи — основа возрождения россии». среди выступавших был председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин.

священнослужитель отметил, что в современном мире часто делаются попытки развести в разные стороны нравственное состояние человека и состояние жизни общества, за чем следует вывод о «ненужности» морали. однако боговдохновенная христианская традиция, да и человеческая мудрость веков говорят о взаимосвязанности всех явлений в обществе и всех сторон жизни личности.

«грех и болезнь связаны, — сказал отец всеволод. — даже если человек не совершал личного греха, ставшего причиной болезни, обычно в ней повинны грехи родителей и прародителей, грехи общества. точно так же связаны здоровье и добродетель. связаны будущее семьи и будущее россии. эту связь нужно вновь открыть для сознания людей, в том числе через школу, культуру и сми, которые призваны говорить людям правду о тех плодах, которые приносят добродетели и пороки, в том числе об их последствиях для здоровья».

по мнению выступавшего, жизненный путь человека и исторический путь народа «напрямую зависят от нравственного измерения — зависят больше, чем от наличия денег, оружия, территории или ресурсов».

патриархия.ru