Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Июня 2011

митрополит волоколамский иларион вручил дипломы и свидетельства выпускникам программы повышения квалификации общецерковной аспирантуры и докторантуры

30 июня 2011 г. 11:20

29 июня 2011 года в общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных кирилла и мефодия состоялось вручение свидетельств и дипломов выпускникам программы повышения квалификации.

на церемонии, которую возглавил митрополит волоколамский иларион, ректор общецерковной аспирантуры и докторантуры, также присутствовали проректор протоиерей владимир шмалий, заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей священник сергий звонарев, секретарь ученого совета а.и. мраморнов, другие сотрудники духовной школы.

набор на долгосрочную программу повышения квалификации и переподготовки проводился в 2009 году (двухлетний курс) и в 2010 году (однолетний курс). 16 июня 2011 года состоялись защиты квалификационных работ слушателей двухлетнего курса.

приветствуя выпускников, ректор общецерковной аспирантуры и докторантуры сказал:

«ваше преосвященство, дорогие отцы и братия!

сегодня в общецерковной аспирантуре и докторантуре знаменательный день. мы впервые выдаем дипломы нашего учебного заведения. это еще не дипломы об ученых степенях, но это важное свидетельство, что учебное заведение, созданное святейшим патриархом московским и всея руси кириллом, состоялось и достигло первых результатов. полученные вами новые знания, которые вы будете использовать на благо святой церкви — это и есть самые главные результаты учебного процесса.

программа повышения квалификации была нами задумана сначала как долгосрочная — фактически как важное дополнение к духовно-академическому образованию. пришедшие на эту программу изучали такие дисциплины, получили такие навыки, такую информацию, которых нет ни в одной другой духовной школе нашей церкви.

опыт нашей программы повышения квалификации показал, что длительное обучение затруднительно для людей, не просто служащих, но занимающих ответственные должности в своих епархиях. поэтому по благословению святейшего патриарха кирилла ныне программа повышения квалификации преобразуется в краткосрочные курсы разного уровня и направленности, которые будут проводиться у нас несколько раз в год.

но тем более следует отметить ваше терпение и настойчивость — тех, кто выдержал двухлетние или однолетние курсы, отрываясь от важных послушаний, епархиальных обязанностей, посещал лекции и семинары, сдавал зачеты и экзамены, писал квалификационные работы и защищал их. вы выслушали лучших лекторов нашей церкви и нашей страны по церковно-каноническим, юридическим, политологическим, богословским и философским дисциплинам.

большинство из вас изучали два иностранных языка и значительно повысили уровень владения английским языком, а также изучили на разговорном уровне второй язык. выпускники двухлетних курсов защитили квалификационные работы, лучшие из которых аттестационная комиссия постановила направить в профильные комиссии межсоборного присутствия.

я очень надеюсь, что, несмотря на первоначальную бытовую неустроенность в нашем молодом учебном заведении — общецерковной аспирантуре и докторантуре, вам было у нас приятно учиться. надеюсь, что общецерковную аспирантуру вы будете считать своей alma mater, вспоминать о ней и посильно участвовать в ее дальнейшем развитии.

мы впервые проводим торжественное мероприятие в этом зале в подклете иоанно-предтеченского храма черниговского патриаршего подворья — зале, который теперь будет актовым залом нашего учебного заведения».

затем владыка благословил собравшихся.

ректор подписал дипломы и свидетельства и вручил их выпускникам. дипломы о профессиональной переподготовке из рук митрополита волоколамского илариона получили:

двухлетний курс повышения квалификации также закончили епископ якутский и ленский роман (лукин) и настоятель храма святого князя димитрия донского пос. ханкала (чеченская республика) иеромонах аркадий (мамай), не прибывшие на торжественную церемонию по объективным обстоятельствам.

свидетельства о повышении квалификации получили следующие выпускники общецерковной аспирантуры:

после вручения дипломов к ректору общецерковной аспирантуры и докторантуры обратился докторант архимандрит савва (михеев), наместник новоспасского ставропигиального мужского монастыря, избранный епископом воскресенским, викарием московской епархии. отец савва передал в храм святого иоанна предтечи под бором икону святителя димитрия ростовского с частицей мощей, подготовленную специально для общецерковной аспирантуры и докторантуры по благословению архиепископа ярославского и ростовского кирилла.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru