Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Июня 2011

председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества выступил на конференции «экономике нужны нравственные регуляторы»

28 июня 2011 г. 15:53

27-28 июня 2011 года в москве в культурном центре «покровские ворота» и итальянском институте культуры состоялась российско-итальянская конференция «экономике нужны нравственные регуляторы», посвященная 140-летию со дня рождения католического священника луиджи стурцо (1871-1959), получившего известность в качестве социолога и организатора христианских кооперативов и профсоюзов, сообщает отдел по взаимоотношениям церкви и общества со ссылкой на «интерфакс-религия».

в мероприятии принял участие председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин. в своем докладе «русская православная церковь и вопросы экономической этики» отец всеволод описал ход развития русской церковной мысли в данной области в 1990-2000-х годах, процитировал основные принятые в это время документы, в том числе основы социальной концепции русской православной церкви и свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании, одобренный всемирным русским народным собором.

рассуждая о будущем православной экономической мысли на каноническом пространстве московского патриархата, выступавший отметил: «все, что волнует людей, все, от чего зависит их жизнь и насущный хлеб, благосостояние их семей и будущее их обществ, является, естественно, сферой озабоченности верующих людей, церкви». отец всеволод не согласен с мнением, что говорить об экономике ? это не дело церкви, что экономика ? это сфера только для экономистов и тех, кто активно участвует в хозяйственных процессах на уровне элиты.

священник убежден, что церковь призвана выражать свое конкретное отношение к тем или иным лицам или компаниям в связи с их нравственными или безнравственными поступками, «и делать это она должна вне зависимости от того, кто, сколько выделил денег на золочение куполов в том или ином храме или монастыре».

«экономика напрямую зависит от этического состояния человека и общества, и этому есть очень простой пример: можно легко потерять любые экономические достижения, средства, прибыли, можно легко обрушить любой бизнес, если ты не знаешь, зачем ты им занимаешься, ? заметил отец всеволод. ? если работаешь только ради себя, ради своих эгоистических интересов, то обязательно столкнешься с внутренним кризисом, потому что знаешь: любым земным интересами рано или поздно приходит конец». по убеждению священника, оправдание бизнеса ? в наличии у человека, его осуществляющего, «высшей цели, лежащей за пределами эгоистических интересов», в пользе, которую он приносит людям, народу и миру, «в пользе, которая не ограничивается земной жизнью одного человека, одного народа, той или иной организованной людьми системы, но простирается в вечность».

патриархия.ru