Новости Оренбургской митрополии

30 Июня 2014

24 июня 2014 года на 66-м году жизни после тяжёлой болезни отошёл ко Господу атаман городского общества «Славянское» войсковой старшина Юрий Бельков.

26 июня Оренбург прощался с войсковым атаманом (12 июля 2009 года на круге в Южноуральске казаки доверили ему управление войском), пусть и официально не признанным. В то же время заслуги атамана Белькова перед обществом всегда признавались как городским, так и областным руководством. И потому проводить в последний путь Юрия Петровича пришли не только казаки и работники Славянского базара «Казачий», который он создал, но и представители официальных структур, общественных организаций, а также гости из Уфы, Самары, Челябинска, Нижнего Новгорода, Верхнеуральска, Екатеринбурга…

Наследие атамана Белькова или, как его называли за глаза и в глаза, «Петровича» ещё предстоит переосмыслить. Но уже сейчас понятно: человек успел сделать столько, что хватило бы и на десятерых. Так что было совсем неудивительно, что после отпевания в Никольском кафедральном соборе Оренбурга протоиерей Георгий Горлов в прощальном слове отметил:
– Очень непривычно видеть Юрия Петровича неподвижным, поскольку мы всегда привыкли, что он куда-то спешил, что у него всегда были в голове множество планов, всегда стремился кому-то помочь…
Также отец Георгий отметил немалое значение всего образа жизни атамана Белькова. Ведь даже название базара «Славянский» – уже говорит о гражданской позиции, о желании объединить славянские народы, а также о приверженности к духовным ценностям, основой которых является Православие. Лишнее доказательство тому – активнейшее участие Юрия Петровича в сооружении памятника Оренбургскому казачеству и сквера имени митрополита Оренбургского и Бузулукского Леонтия (Бондаря, †1999), что располагаются рядом с кафедральным собором.

Некоторые факты из жизни атамана Белькова

Юрий Петрович Бельков из потомственных казаков станицы Донецкой. Родился 17 июля 1948 года в Переволоцком районе Оренбургской области. В советское время прошел трудовой путь от рабочего Оренбургской дистанции пути до главного инженера одного из оборонных предприятий, заочно получив специальность инженера-строителя.

Впервые его талант руководителя в полной мере раскрылся на посту председателя обкома ДОСААФ, когда за строительство объектов военно-патриотического воспитания ЦК ДОСААФ наградил Юрия Петровича именным автомобилем «Волга». В 1989 году Юрий Бельков, продав дареную «Волгу», создает производственный кооператив по ремонту автомобилей «Удел». В 1994 году этот кооператив становится базовым для клуба антикварных автомобилей «Ретро», а Юрий Петрович – председателем клуба. Именно при нем коллекция автомобилей существенно пополнилась. Сейчас здесь более 60 автомобилей. Ретро-модели стали регулярно участвовать в областных праздниках, а в прошлом году участвовали в съемках фильма «Не хлебом единым…» кинорежиссера С. Говорухина.

В 2003 году Юрий Бельков со своей командой приобрел здания развалившегося деревообрабатывающего цеха, который преобразовал в торговый комплекс «Славянский базар», где сегодня работают более 5000 человек. В 2005 году там было создано казачье общество «Славянское», атаманом которого был избран Юрий Бельков. Уже в 2005 году «Славянское» соорудило стелу почетному гражданину города Оренбурга митрополиту Леонтию. В тот же год с участием общества в Степном поселке была сооружена стела дважды Герою Советского Союза генерал-лейтенанту А.И. Родимцеву. Казаки также принимали участие в строительстве парка «Салют, Победа!».

В 2006 году торговый комплекс «Славянский базар» получил статус казачьего, принципы работы которого в качестве образца были представлены на сайте Правительства России.

2007 год можно назвать судьбоносным для общества «Славянское». В начале года здесь собрались все здоровые силы казачества города Оренбурга. С 1 по 3 июня делегаты от общества в составе Оренбургского войскового казачьего общества приняли участие в III Большом круге казаков России, который проходил в Храме Христа Спасителя в Москве.

22 июня 2007 года на Славянском базаре «Казачий» был открыт музей Оренбургского казачества. Основная часть экспозиции – из личной коллекции атамана Белькова. На базе музея организован информационный центр «Славянский». В рамках этого проекта продолжилось издание журнала «Славянский базар» (основан в 2006 году), стала издаваться газета «Станица Славянская», совместно с ТКР «Планета» выпускалась программа «Казачья станица». Пресс-служба казачьего общества «Славянское» приказом атамана ОВКО казачьего генерала В. Глуховского в 2008 году была преобразована в пресс-службу войска, которая по итогам 2008 года Ассоциацией по развитию связей с общественностью Оренбургской области была признана лучшей пресс-службой общественной организации.

Общество «Славянское», бывшее на тот момент станичным (более 200 человек), явилось одним из инициаторов строительства памятника Оренбургскому казачеству. При строительстве же самого памятника именно казаки «Славянского» сыграли решающую роль в сооружении фундамента и постамента. В целом общество направило на строительство 5,8 млн. рублей. Особо стоит отметить атамана Юрия Белькова, который не только руководил работой, но и внес личные 1,6 миллиона рублей. Не случайно на открытии памятника губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев отметил только общество «Славянское».

Параллельно общество «Славянское» первым во всем войске регистрируется в соответствии со всеми нормами современного законодательства и закрепляет за собой статус городского.

В тот же период при финансовом участии атамана Юрия Белькова оренбургский журналист Константин Артемьев осуществил поездку в Китай и фактически обнаружил место захоронения легендарного оренбургского атамана Александра Ильича Дутова. К 130-летию со дня рождения легендарного атамана с финансовой поддержкой Славянского базара «Казачий» была издана книга «Последний приют атамана Дутова». Оказывалась также помощь в издании других книг по истории казачества.

В 2008 году информационным центром «Славянский» был самостоятельно разработан и открыт интернет-сайт общества (www.orenburgkazak.ru), являющийся первым самостоятельным интернет-ресурсом всего Оренбургского казачьего войска. Совместно с Союзом журналистов Оренбуржья в 2008 и 2009 годах состоялись два конкурса «Станичный корреспондент» на лучшее освещение деятельности казачьих обществ, а к 265-летию города Оренбурга совместно с администрацией Северного округа города проведен фотоконкурс «Северное сияние».

Десять лет подряд общество «Славянское» совместно со Славянским базаром «Казачий», а также министерством культуры Оренбургской области проводило областной Пушкинский праздник в селе Ташла Тюльганского района. Там же проводились работы по сохранению усадьбы дворян Тимашевых, один из которых являлся командующим Оренбургского казачьего корпуса. Кроме того, совместно с литературным альманахом «Гостиный двор» и благотворительным фондом «Совесть» в 2009 году была учреждена литературная премия имени русского писателя Валериана Правдухина (родился в станице Таналыкской Оренбургского казачьего войска).

Возрождая славные традиции Оренбургского казачества, общество совместно с РОСТО занимается патриотическим воспитанием молодежи, а совместно с Промышленным РОВД – охраной правопорядка в микрорайоне. Общество имеет также экологическую службу и школу «Разведка» для молодых казачат.

На сегодня общество «Славянское» объединяет более 2000 казаков и казачек и является крупнейшим во всем Оренбургском войсковом казачьем обществе.

Кроме этого, в 2008 году казаки атамана Белькова участвовали в праздновании 300-летия города-героя Севастополя, а сам войсковой старшина Юрий Бельков вместе с соратниками доставил гуманитарную помощь в разрушенную столицу Южной Осетии.

Именно за благотворительность Юрий Бельков был посвящен в «рыцари чести» православной ветви «Державного ордена рыцарей-госпитальеров святого Иоанна Иерусалимского». Посвящение состоялось в оренбургском храме Тихвинской иконы Божией Матери. Орден появился в России по инициативе императора Павла I в 1798 году, деятельность на территории современной России ведется по благословению Патриарха Алексия II (Ридигера, †2008).

Таким образом, закономерным представляется то обстоятельство, что казаки на круге Оренбургского отдельского казачьего общества 28 октября избрали войскового старшину Юрия Белькова атаманом ООКО, а 25 апреля 2009 года подтвердили свое решение. 12 июля 2009 года, в день первоверховных апостолов Петра и Павла, круг Оренбургского войскового казачьего общества, проходивший в городе Южноуральске, избрал Юрия Белькова войсковым атаманом.


Владимир Баклыков, фото автора и из различных архивов