Новости Оренбургской митрополии

7 Июня 2014

6 июня 2014 года Переволоцкий народный историко-краеведческий музей во второй раз провел мероприятие «Ночь в музее». В программе посвященной празднику Святой Троице вместе с другими приглашенными гостями выступил с приветственным словом благочинный Переволоцкого округа протоиерей Василий Бобылев. В этот вечер устроители праздника организовали несколько выставок. Помощник благочинного по катехизации Е.В. Сидельникова разместила на стеллаже иконы двенадцати Великих праздников и провела мастер-класс по изготовлению ангелов. Елена Валерьевна раздала около ста буклетов о Святой Троице.

Протоиерей Василий рассказал об установлении ветхозаветного праздника Пятидесятницы и новозаветном Дне рождения христианской церкви. Отец Василий отметил, что экспонаты сохраненные работниками музея от наших предков, которыми они пользовались в минуты радости и скорби в быту и в праздники, отражают дух и уклад Святой Руси. Душа человеческая очень ярко ощущает Его среди этих предметов. Это вразумляет помнить о прошлом, жить праведно и строить надежное будущее. Здесь в музее есть уголок посвященный восстановлению православного прихода нашего поселка. Священник поблагодарил за сотрудничество с приходом по Богоявления директора музея Елену Дроздову и экскурсовода Ольгу Синельникову по сохранению православных традиций. Благочинный подарил в качестве экспоната книгу о Православных иконах.

За большую общественную работу по сохранению и развитию культурно-патриотических традиций переволочан начальник отдела культуры Андрей Григорчук вручил благодарственные письма. Среди награжденных протоиерей Василий Бобылев, помощник благочинного Е.В. Сидельникова, пенсионеры В.Ф.Кузьмина, О.Д.Скокова и другие.
Ведущие мероприятия подготовили очень интересный сценарий и рассказали о том, как встречали и праздновали Троицу на Руси.

У музея много друзей. Это взрослые и дети: ансамбль «Родники»,которым руководит С.В. Мизюгина. С удовольствием зрители восприняли хороводы и народные песни в исполнении участников ансамбля. Присутствовавших на празднике организаторы угощали чаем с лечебными травами,свекольным и хлебным квасом, а также блюдами русской, башкирской и немецкой национальных кухонь. Мероприятие «Ночь в музее» оставило у каждого, кто откликнулся на приглашение и пришел в музей поздно вечером, хорошее впечатление.

Ольга Скокова
На снимках Ирины Бобылевой моменты праздника п. Переволоцком 6 июня 2014г.