Новости Оренбургской митрополии

4 Июня 2014

Вышла в свет пятая книга в серии «Мученики и исповедники Оренбургской епархии», подготовленная в Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия посёлка Саракташа. Издание прибыло в Оренбург незадолго до Дня памяти жертв политических репрессий, который отмечается во вторую субботу июля.

Пятая книга из серии «Мученики и исповедники Оренбургской епархии» продолжает тему гонений на Церковь в Оренбуржье и христианского противостояния злу.

Эта книга о христианах, которые в условиях советского геноцида оказались носителями веры и надежды, дающими твердую уверенность в том, что даже в самые тяжелые времена в человеке находится сила для того, чтобы быть источником света, радости и вдохновения.

Важным моментом этого издания является то, что книга практически не дублирует факты об исповедниках веры, изложенные в предыдущих четырёх книгах. Читателям будет интересно детальное исследование жизни и служения таких известных в Оренбургской епархии личностей как архиепископ Мефодий (Герасимов), архиепископ Дионисий (Прозоровский), епископ Трофим (Якобчук), епископ Варлаам (Козуля), архимандрит Алексий (Седых), архимандрит Варнава (Калашников), протоиерей Михаил Громогласов, старец Андрей Илькульганский.

Информация о некоторых священнослужителях, пострадавших в годы репрессий, даётся в книге впервые. Таким образом, являются поборники веры православной, память о которых богоборческая власть стремилась уничтожить многие десятилетия.

Для современного поколения несомненно будет интересна сама атмосфера репрессий и циничность власти 30-х годов прошлого века, что также отражено в новой книге.

Стоит дополнить, что за последние полгода это уже четвёртая книга, повествующая о подвиге верных чад веры Христовой. Всего же в Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия на тот же период вышло шесть изданий, не считая периодических. В той или иной мере в каждой из них освещается тема мученичества и исповедничества.

В.Балыков