Новости Оренбургской митрополии

2 Июня 2014

1 июня 2014 года учащиеся воскресной школы при храме прп. Сергия Радонежского п. Ростоши г. Оренбурга, их родители и педагоги совершили паломническую поездку в Обитель милосердия святителя Николая Чудотворца (Святые пещеры).

Паломники разделились на две группы детскую и взрослую. Первыми в Святые пещеры спустились дети в сопровождении педагогов, со свечами в руках прошли по подземному ходу к храму святых преподобных Антония и Феодосия Печерских. Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода об истории создания Святых пещер, а на обратном пути помолились у камня в подземной келье игумена Зосимы.

После обеда в трапезной обители, детям раздали альбомы и карандаши, для того чтобы перенести свои впечатления на бумагу. Сложно описать чувства, которые переполняют в этом удивительном месте, но ребята постарались отразить их в своих рисунках.

Затем, по примеру верующих православных христиан, все искупалась в святом источнике великомученика Пантелеимона.

Возвращение домой проходило на особом душевном подъеме, чувство радости и умиротворения после посещения святого места переполняло всех, и детей, и взрослых.


Лариса Горлова, руководитель воскресной школы
при храме прп. Сергия Радонежского п. Ростоши г. Оренбург