Новости Оренбургской митрополии

27 Мая 2014

25 мая 2014 года учащиеся воскресной школы при храме Архистратига Божия Михаила с. Рыбкино Новосергиевского района, их родители и педагоги совершили паломническую поездку в Обитель милосердия святителя Николая Чудотворца (Святые пещеры). Поездку возглавил настоятель храма иерей Евгений Эпаев. Паломничеством по святым местам мы традиционно заканчиваем учебный год. На этот раз программа была очень насыщенной.

Сначала мы побывали в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Покровка, где настоятель храма иерей Василий Гагаев провел экскурсию. Затем мы посетили пансионат для престарелых, в котором сегодня проживает 20 человек, в том числе инвалиды. Учащиеся воскресной школы поздравили дедушек и бабушек с праздником Святой Пасхи, исполнили стихи, песни и сценки из пасхального спектакля. Во время концерта печальные лица стариков озарились улыбками, глаза светились радостью. Они долго аплодировали и благодарили детей за полученный праздник, приглашали приезжать к ним еще. Дети и сами были рады, что смогли подарить тепло и маленькую частичку добра одиноким старикам, ведь им так не хватает этого.

Простившись насельниками пансионата, мы с волнением и душевным трепетом спустились в Святые пещеры. Со свечами в руках прошли по узким темным проходам к небольшому подземному храму святых преподобных Антония и Феодосия Печерских. Настоятель храма Архистратига Божия Михаила с. Рыбкино Новосергиевского района иерей Евгений Эпаев рассказал об истории создания Святых пещер и мы все вместе вознесли молитвы об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы, о мире, прощении и примирении на Украине.

Потом мы отправились к святому источнику великомученика Пантелеимона, и все желающие смогли погрузиться в целительные воды. Наше паломничество закончилось чаепитием в гостеприимной трапезной обители. Немного усталые, но радостные и умиротворенные мы возвратились в Рыбкино. Впереди каникулы и встреча в новом учебном году.


Татьяна Эпаева, преподаватель воскресной школы