Новости Оренбургской митрополии

19 Мая 2014

18 мая 2014 года в сельской модельной библиотеке с. Рыбкино Новосергиевского района прошло занятие со школьниками, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Ребята познакомились с историей азбуки, с именами и жизнью создателей славянского алфавита, узнали, в чем состоял подвиг Кирилла и Мефодия, как люди хранят память о великих просветителях. Дети прикоснулись к тайне церковнославянского языка, увидели его красоту и смысловую наполненность. Занятие подготовили и провели преподаватель воскресной школы при храме Архистратига Божия Михаила с. Рыбкино Т.А. Эпаева, заместитель директора по воспитательной работе И.П. Кечина, заведующая сельской библиотекой Н.В. Живодерова и библиотекарь О.Е. Колесникова.

Традиционно учебный год в нашей воскресной школе заканчивается празднованием Дня славянской письменности и культуры. Настоятель храма Архистратига Божия Михаила иерей Евгений Эпаев поздравил учащихся с окончанием учебного года, призвал всех с благодарностью вспоминать подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, бережно и творчески относиться к своей речи, следить за правильностью выражений и грамотностью письма. Заботясь о чистоте своего языка, мы заботимся о чистоте своих помыслов. В заключение отец Евгений вручил грамоты и подарки всем отличившимся ученикам.

Татьяна Эпаева, преподаватель воскресной школы