Новости Оренбургской митрополии

12 Мая 2014

9 мая 2014 года, в день Победы, на центральной площади Саракташа состоялся парад по случаю празднования 69 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По традиции одним из участников парада стала Свято-Троицкая Симеонова обитель милосердия.

В самой Обители этот праздничный день начался с Божественной литургии в Свято-Троицком соборе. По окончании богослужения священники и прихожане прошествовали к установленному на пересечении улиц Комсомольской и Победы мемориалу воинам-танкистам, где был совершен молебен, а затем отправились дальше – к центральной площади поселка, где вскоре должен был начаться праздничный концерт.

Впереди этой колонны с иконой Святой Троицы шли казаки Спасского станичного казачьего общества (и.о. атамана – Павел Палачёв). За ними следовали клирики и сотрудники Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия, насельники Дома милосердия, учащие и учащиеся Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского и Оренбургского епархиального духовного училища. С началом прохождения по площади эта колонна прошествовала по площади второй – после воспитанников детских дошкольных учреждений посёлка. Во время её шествия звучал марш «Прощание славянки».

После прохождения трудовых коллективов начался торжественный митинг, во время которого к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, саракташцам и гостям поселка со словами поздравлений обратились: глава МО «Саракташский поссовет» Владимир Пашков, глава МО «Саракташский район» Бахчан Жанбаев, председатель районного совета депутатов Людмила Сухова, председатель районного совета ветеранов Алексей Середин, настоятель Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия протоиерей Николай Стремский, председатель мусульманской общины посёлка Саракташа Рафаэль хаджи Юсупов, начальник отдела военного комиссариата Оренбургской области в Саракташском районе Виктор Спожакин.

В словах практически всех выступающих звучала мысль о том, что сегодня фашисты снова поднимают головы. Говорил об этом и протоиерей Николай Стремский: «Нам прискорбно видеть, что сейчас происходит на юго-востоке Украины. Там от рук фашистов страдают и погибают невинные люди. И сердцем мы сегодня с ними!». Затем батюшка обратился к ветеранам: «Дорогие ветераны, позвольте поздравить вас с днем Великой Победы! Вы сохранили для нас этот прекрасный мир, вы сохранили для нас нашу Россию. В свою очередь мы – ваши потомки – обещаем беречь её, любить и защищать! Много войн выпало на долю России, но она всегда побеждала! Побеждала, потому что она сильна не только оружием, но, прежде всего, духом своего народа. А дух наш подкрепляет наша вера в Бога! И я верю, мои дорогие, что с Божией помощью мы сумеем противостоять тем, кто пытается сегодня насадить на Украине дух фашизма! И сделать все, чтобы в России его не было никогда!».

В заключение своего выступления отец Николай пожелал ветеранам Великой Отечественной войны многая и благая лета. Поздравление батюшки поддержал хор обители милосердия. По окончании торжественного митинга состоялся праздничный концерт.

Подготовлено редакцией журнала «Православный духовный вестник Саракташского благочиния»

  • Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
    http://www.oepress.ru/index.php/sobytiya/2014-g/164-sobytiya-maj-2014g/991-jetot-den-pobedy.html#sigProGalleriaf990be7a01


    Яндекс.Метрика