Новости Оренбургской митрополии

12 Мая 2014

14 мая 2014 года в 12:30 в Оренбургской областной универсальной библиотеке имени Н.К. Крупской состоится презентация книги «Святые оренбургские места», автором которой является журналист Владимир Баклыков. Книга издана по благословению митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина в серии «Библиотечка журнала „Православный духовный вестник Саракташского благочиния“».
В издании в популярной форме рассказано о таких известных местах паломничества, как Свято-Троицкая Симеонова обитель милосердия в Саракташе, комплекс «Святые пещеры» в селе Покровка Новосергиевского района, место явления Табынской иконы Божией Матери «Святые ключи» в Красноусольске (Башкирия), место явления иконы Божией Матери «Избавительница от бед» (Самарская область) и других.
Читателям также будут интересны статьи об известных в православном мире личностях: митрополите Оренбургском и Бузулукском Леонтии (Бондаре, †1999), схиархимандрите Серафиме (Томине, †2013), протоиерее Павле Алексахине (†2009), преподобной Зосиме Эннатской (Сухановой). Всегда вызывается интерес оренбуржцев информация об уничтоженном в 1930-е гг. Казанском соборе Оренбурга. В книге «Святые оренбургские места» автор связывает жемчужину архитектуры Оренбурга с другими проектами зодчего: соборами св. блгв. вел. кн. Александра Невского в Ростове-на-Дону и Царицине (Волгограде), а также единственном сохранившемся до наших дней Свято-Вознесенском соборе в Новочеркасске.
В книге впервые даются сведения о выпускнике Оренбургской духовной семинарии митрополите Краснодарском и Кубанском Викторе (Святине, †1966) – последним руководителе Российской духовной миссии в Китае. В сборник включена краткая история Оренбургской епархии.
Издание богато иллюстрировано и включает в себя около трёхсот фотографий, в том числе исторических. Ознакомиться с электронной версией книги можно по адресу: http://baklykov.info/category/knigi/svyatye-orenburgskie-mesta.
14 мая 2014 года на презентации в библиотеке имени Н.К. Крупской будут представлены издания Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия, выпущенные в серии «Библиотечка журнала „Православный духовный вестник Саракташского благочиния“» и сами журналы.


Подготовлено редакцией журнала «Православный духовный вестник Саракташского благочиния»