Новости Оренбургской митрополии

9 Мая 2014

8 мая 2014 года вышел в свет очередной номер журнала «Ведомости Оренбургской митрополии» № 5 (183) 2014. В номере продолжается пасхальная тема, т.к. Церковь сейчас в своем богослужебном годовом круге воспоминает те сорок дней, когда Господь после Своего Воскресения пребывал на земле, а после сорокового дня вознесся на небо (Вознесение Господне в этом году мы будем отмечать 29 мая по нов. стилю).

Со Светлым праздником Воскресения Христова всех нас поздравляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Пасхальные события отражены в новостях епархий Оренбургской митрополии. Пасхальные фотографии представлены на страницах журнала и на обложке. Из статьи «Слово от редакции» вы узнаете об окончании пасхальных дней, о празднике Вознесения и о святых, память которых празднуется в мае.

Рубрика «Официально» представляет общецерковные новости, что будет интересно и важно каждому православному человеку. «Хронограф» вновь познакомит со служениями митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина в завершении Великого поста и на Пасхальной седмице.

В этом году исполнилось 15 лет пребывания митрополита Валентина на Оренбургской кафедре. С поздравлениями к нему обратились владыки епархий Оренбургской митрополии, верующие, прихожане. Об этом вы прочитаете в материале «Митрополит Валентин – 15 лет пребывания на кафедре».

Новости епархий митрополии – постоянные рубрики журнала. В номере представлены многие события Оренбургской, Орской и Бузулукской епархий, и в этом калейдоскопе ярко и живо показана православная жизнь митрополии.

Отдельно отмечен прошедший в Оренбургской митрополии конкурс-фестиваль звонарей. Рассказывает о нем Татьяна Морозова. Конкурс этот давно стал традиционным и любимым. Проходил он при Казанском приходе Оренбургской епархии в Степном поселке 22 апреля 2014 года, в светлые дни пасхальной седмицы. Рассказ сопровождают прекрасные фотографии, что позволяет полнее почувствовать атмосферу этого праздника.

Постоянная рубрика «Вестник семинарии» знакомит читателей с жизнью Оренбургской духовной семинарии. Прочитав эти материалы, читатели смогут убедиться, как многообразна и насыщена жизнь этого духовного заведения, как высок в ней уровень образования, как велико православное просвещение и воспитание.

Рубрику «Архив» в номере представляет материал «Храм в селе Коптяжево Бугурусланского района». Его подготовил краевед из Самары Николай Плигин (интересно, что Бугурусланский район ранее входил в Самарскую епархию). Эта статья будет интересна широкому кругу читателей.

Материал рубрики «Семейное чтение», подготовленный Татьяной Барбусовой, представляет эпизод из жизни солдата, участника Великой Отечественной войны Ивана Емельяновича Студеникина. Один эпизод, один случай из его жизни, но очень яркий и незабываемый, рассказывающий о том, как Пресвятая Богородица спасла его из фашистского плена. Тут мы наглядно видим, как Господь и Его Матерь помогали людям в условиях тяжелейшей кровопролитной войны, в страшных обстоятельствах немецких концлагерей. И мы видим – Богу все возможно. И слава Ему за победу в этой войне, слава солдатам, Царствие Небесное павшим и многая лета живым. «Праздник со слезами на глазах» называется эта статья, и это действительно так.

Журнал «Ведомости Оренбургской митрополии» вы сможете приобрести в храмах митрополии, интернет-версия также размещена на сайте Оренбургской епархии в разделе «Медиа».

Обзор подготовлен редакцией журнала


Яндекс.Метрика