Новости Оренбургской митрополии

6 Мая 2014

6 мая 2014 года в Оренбургской духовной семинарии состоялась I межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 700-летию со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского «Православные монастыри и монашество в истории России».
Перед началом конференции в семинарском храме была совершена Божественная литургия, которую возглавил заведующий кафедрой богословия Оренбургской духовной семинарии Его Преосвященство епископ Бузулукский и Сорочинский Алексей.
В начале пленарного заседания прозвучало приветственное слово митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина, ректора Оренбургской духовной семинарии.
Далее был заслушан доклад епископа Алексия на тему: «Монастыри и монашество: традиция и современность», затем с докладом на тему: «Православные монастыри и монашество как цивилизационнообразующий феномен Русской Истории» выступил Михаил Каюмович Кузахметов, заведующий кафедрой истории Оренбургской духовной семинарии.
Затем проректор по учебной работе иерей Вадим Татусь представил гостям и участникам конференции первый выпуск научного периодического журнала «Вестник Оренбургской духовной семинарии».
Далее участники конференции продолжили свою работу в секциях по трем направлениям. На первой секции под названием «Богословие и аскеза» прозвучало 12 научных докладов. На второй – «Монашество в истории России» – 11 выступлений, а на третьей – «Региональная церковная история» – 13. Были рассмотрены многие вопросы, освещающие различные аспекты истории монашества в России и его вклада в общекультурное наследие православной цивилизации.
Участниками I межрегиональной конференции стали представители Оренбургской, Белгородской и Самарской духовных семинарий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета г. Москвы, Оренбургского государственного университета, Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского государственного аграрного университета, научные сотрудники Государственного архива Оренбургской области, а также клирики Оренбургской митрополии.
В завершении конференции состоялось еще одно пленарное заседание, на котором были подведены итоги работы и состоялась презентация СD-диска «Возрождение» песнопений мужского хора Оренбургской духовной семинарии – этот хор под руководством иерея Александра Ромашкова исполнил несколько песнопений с нового диска.
В ближайшее время выйдет сборник материалов I межрегиональной научно-практической конференции «Православные монастыри и монашество в истории России».

Пресс-служба Оренбургской епархии,

Фото: Т. Морозова