Новости Оренбургской митрополии

1 Мая 2014

1 мая 2014 года в Оренбурге прошел четвертый детский православный фестиваль среди общеобразовательных и воскресных православных школ Оренбургской митрополии, посвященный Светлому Христову Воскресению – «Пасхальное соцветие».

Для участия прибыли 11 команд из всех трех епархий митрополии: 4 из православных гимназий и школ Оренбурга, Орска, Бузулука и Сорочинска, а также 7 команд, представляющих воскресные школы из Орска, Энергетика, Кувандыка, Абдулино, Александровки, Городища и Покровского храма Оренбурга, всего более 150 человек.

Фестиваль прошел на базе ДК им. Дзержинского, куда в 11 часов прибыли несколько автобусов с детьми и сопровождавшими их взрослыми. После краткого пасхального молебна фестиваль открыл председатель отдела культура Оренбургской епархии протоиерей Георгий Горлов. Он сказал, что в этом году решено объединить интеллектуальную и художественную составляющие фестиваля в одну программу. Получилось что-то вроде КВН, только православного.

Так что зрители стали свидетелями и представления команд, и конкурса капитанов, и номеров художественной самодеятельности, даже целых спектаклей, и азартного интеллектуального соревнования, тематикой которого в этом юбилейном году 700-летия Сергия Радонежского стали житие и деяния преподобного Сергия, а также русское монашество, монастыри и устройство храмов.

Все команды получили дипломы, поскольку проигравших не было, а номинаций было так много, что каждая команда да отличилась чем-то, например, были вручены дипломы «За праздничное настроение», «Самой активной команде», «Самой веселой команде», «За волю к победе», «За победу в интеллектуальной игре» и так далее.

Особую благодарность протоиерей Георгий Горлов выразил руководству ДК им. Дзержинского и всем священнослужителям, нашедшим время приехать со своими воспитанниками в Оренбург даже из таких дальних точек нашей области, как Бузулук, Энергетик, Кувандык, Абдулино, Александровка…

Более двух часов пролетели почти незаметно, и расставаться не хотелось. Правда, после фестиваля всех еще ждал обед в епархиальной православной гимназии и мультфильмы в киноцентре «Космос», но, завершая фестиваль, отец Георгий высказал свою мечту, или пожелание – чтобы в следующий раз фестиваль был многодневным, хотя бы в два дня, чтобы можно было подольше пообщаться, может, даже на природе, и попеть песни у костра!

Руководитель пресс-службы Оренбургской епархии Татьяна Морозова, фото автора