Новости Оренбургской митрополии

27 Апреля 2014

27 апреля 2014 года по благословению митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина отдел культуры епархии провел традиционный благотворительный Пасхальный концерт в Оренбургском государственном областном драматическом театре.

В программе были выступления высокопрофессиональных и народных коллективов и отдельных исполнителей духовных произведений, в числе которых Оренбургский муниципальный камерный хор под управлением Ольги Серебрийской; сводный хор духовенства епархии и Оренбургской духовной семинарии под управлением иерея Александра Ромашкова; детский хор Оренбургской областной филармонии «Новые имена» под управлением Марины Туркиной; казачий ансамбль «Яик»; православная рок-группа «Полярный день»; учащиеся Оренбургской епархиальной православной гимназии и старшая танцевальная группа театра «Щелкунчик».

Ведущими концерта были, как и в прошлом году, известный оренбургский режиссер Татьяна Коршунова и выпускник Оренбургской епархиальной православной гимназии, а ныне студент театрального училища Артем Глухов. Кроме пасхальной тематики, устроители концерта вспомнили и 100-летие со дня начала второй мировой войны – 1914 год, показали слайд-фильм и рассказали о том, как жил в годы войны наш город Оренбург.

А главным пасхальным подарком и сюрпризом стало выступление народной артистки Российской Федерации Жанны Бичевской. Вместо запланированных 40 минут, зрители не отпускали ее целый час, подпевали всеми любимые песни – как народные, так и духовные на стихи иеромонаха Романа и других авторов. На глазах многих были слезы, когда весь зал пел: «Мы – русские» или «Встань за веру русская земля!».

Очевидно, что неспокойное для славянского, русского мира время накладывает свой отпечаток даже на безусловную радость Пасхального праздника. К молитве о мире на Украине призвал всех в пасхальном послании Святейший Патриарх Кирилл, говорил об этом в архипастырском слове после концерта и митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин. И, наверное, песни Жанны (в святом крещении – Анны) Бичевской – то немногое в современном мире, что объединяет, вызывает патриотические чувства и дает надежду. Владыка Валентин благословил певицу и вручил ей букет цветов.

Завершило концерт традиционное «многолетие», возглашенное диаконом Никольского кафедрального собора Николаем Лищенюком и пропетое Оренбургским муниципальным камерным хором под управлением Ольги Серебрийской.


Пресс-служба Оренбургской епархии, фото Татьяны Морозовой