Новости Оренбургской митрополии

31 Марта 2014

В марте 2014 года на приходе Богоявления п. Переволоцкого проходила акция «Подари детям книгу». Прихожане откликнулись на призыв участвовать в благотворительной акции и жертвовали детские книги. Всего было собрано около 200 книг, а также дисков в записями мультфильмов и детских песен.

26 и 27 марта в старшей и подготовительной группах детского сада №1 п. Переволоцкого помощник благочинного по религиозному образованию Елена Сидельникова провела праздничные занятия. Она рассказала дошкольником, как появились первые буквы и книги. Дети с большим интересом приняли предложение педагога раскрасить буквицы славянской азбуки с различными орнаментами. В подарок воспитанники детского сада получили книжки-раскраски, собранные приходом во время акции.

27 марта 2014 года состоялся районный семинар педагогов курса основ религиозной культуры и светской этики, который организовали методисты отдела образования Переволоцкого района. В работе семинар приняла участие помощник благочинного по религиозному образованию Елена Сидельникова, которая выступила по теме: «Воспитательные возможности изучения житий святых». От прихода Богоявления все участники семинара получили книги и диски с песнями-притчами, балладами современного православного автора-исполнителя Светланы Копыловой. Этот методический материал поможет учителям в преподавании.

Как сказала Елена Валерьевна, педагоги, ведущие комплексный курс ОРКСЭ, активно работают над пополнением районной методической копилки. Учитель начальных классов Екатерина Дроздова с 1995 года во внеурочной деятельности работала с учениками средней школы села Претория по программе «Азбука нравственного воспитания», разработанной ею самостоятельно. В настоящее время она преподает курс ОРКСЭ, активно использует свои наработки и делится опытом с коллегами. На семинаре она дала мастер-класс по одной из тем программы. Учителям пришлось «перевоплотиться» в четвероклассников и работать на уроке: отвечать на вопросы, выполнять творческие задания.

В рамках празднования 700-летия святого преподобного Сергия Радонежского, Е.В. Сидельникова предложила участникам семинара совместно организовать районный конкурс презентаций «Преподобный Сергий Радонежский и его эпоха» среди учащихся четвертых классов, изучающих курс ОРКСЭ. Итоги конкурса будут подведены в День славянской письменности и культуры 24 мая.

Ирина Бобылева, фото Е.В. Сидельниковой

  • Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
    http://www.oepress.ru/sobytiya/2014-g/159-sobytiya-mart-2014-g/908-text-2014-03-31-3.html#sigProGalleriac4e9dfae2a


    Яндекс.Метрика