Новости Оренбургской митрополии

23 Сентября 2013
19 сентября 2013 года, в день воспоминая чуда Ахистратига Михаила, бывшего в Хонех, в селе Островном состоялась вторая за 83 года Литургия…
Село Островное является одним из старейших украинских поселений в нашей области. Как указано на памятном знаке, установленном в центре населенного села, первые поселенцы – потомки черкасс – приехали сюда в 1801 году из Кинель-Черкасской слободы. До октябрьского переворота Островное входило в Оренбургское казачье войско, в Каменно-Озерной юрт. В Островном было 270 дворов, в которых проживало почти 1700 человек. Не случайно во время планового переселения часть семей озернинцев перебрались на территорию Второго военного отдела Оренбургского казачьего войска, в том числе в район территории станицы Таналыкской (ныне здесь располагается Ириклинское водохранилище).
В советское время указывалось, что через Озерное проезжал Тарас Шевченко, однако забывали посещение поселка великим князем Николаем Александровичем в 1891 году (здесь будущему императору Николаю II меняли лошадей). К тому времени в селе уже была деревянная церковь Архистратига Божия Михаила, освященная в 1864 году. История сохранила имя лишь одного настоятеля храма – иерея Владимира Николаевича Смирного (из семьи священника станицы Верхне-Озерной). Оно стало известно недавно благодаря кандидату исторических наук Владимиру Семенову, дополнение которого к справочнику «Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска 1891-1945. Биографический справочник» вышло в 2009 году в издательстве «ДИМур».
С 1919 года отец Владимир был полковым священником в 28 Оренбургском казачьем полку (ОКП), 23 ОКП, 16 ОКП, 1 Оренбургском казачьем корпусе отряда генерала Андрея Бакича. В том же отряде была его матушка Зиновия и сын Александр. Вместе с казаками отец Владимир дошел до Семиречья, а оттуда перешел в Китай. Однако в результате спецоперации ГПУ часть оренбургских казаков, в том числе и отец Владимир, была захвачена чекистами и переправлена на территорию советского Закавказья. С 18 по 31 июля 1922 года в Семипалатинске состоялся судебный процесс, на котором полковой священник Владимир Николаевич Смирнов был приговорен к расстрелу. Однако приговор в исполнение привести было невозможно, так как в лагере для военнопленных произошла эпидемия, в результате которой часть заключенных умерли. Отец Владимир скончался 10 декабря 1921 года.
…В 1929 году храм Михаила Архангела закрыли. Часть здания «переоборудовали» под клуб, а часть – под библиотеку. Стены с иконами при переоборудовании закрашивали, но они проступали вновь. А после полуночи некоторые слышали в бывшем храме церковное пение.
Однако «новый клуб» несколько раз горел. В последний раз здание сгорело окончательно, но угли тлели еще 40 дней. После этого случая гулявшие по селу люди видели образ Богородицы над пепелищем. Теперь на месте разрушенного храма установлен Поклонный крест, а фундамент храма виден по весне до сих пор…
Современная православная жизнь началась в 2006 году, когда верующие села зарегистрировали православную общину. Первым председателем приходского совета стала Любовь Степановна Абдулкаюмова. Тогда местные власти выделили общине помещение старой школы. Однако у общины не было средств на ремонт, и здание пришлось освободить.
С 2009 года по благословению благочинного Саракташского округа окормлять общину стал иерей Николай Клигун. Именно он помогал обустраивать современный молитвенный дом. Делалось это с помощью Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия, которая пожертвовала несколько икон, в том числе и икону Михаила Архангела – покровителя верующих островнинцев.
Первая Литургия в новом молитвенном доме состоялась 19 сентября 2009 года, когда в Островном праздновался День села. Совершил ее протоиерей Николай Стремский, иерей Николай Клигун и диакон Сергий Леско.
В 2012 году верующие избрали нового председателя приходского совета – Елену Рауфовну Казишвили.
– Мы теперь каждый день утром и вечером стали открывать наш рай – молитвенный дом – и читать каноны и акафисты, – говорит она. – В будни, правда, редко кто приходит из прихожан. Зато зимой, даже в лютые морозы наши бабушки приходят каждое воскресенье и праздничные дни и стоят целый час, несмотря на то, что помещение не отапливается. Но мы молимся и просим помощи Божией, поскольку дело у нас большое намечается – строительство храма!!!
19 сентября 2013 года в селе Островном состоялась вторая за 83 года Литургия. Совершил ее иерей Сергий Леско, которого благочинный Саракташского округа недавно назначил окормлять приходы в Красногоре и Островном. Отец Сергий также совершил в Островном молебен с водоосвящением перед началом учебного года. Прихожане говорят, что новый батюшка уже приглянулся своей простотой, душевным и духовным настроем, который он передает им при посещении прихода.
Владимир Баклыков

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/sentyabr-2013-g/659-vozrozhdenie-prikhodskoj-zhizni-v-ostrovnom13.html#sigProGalleria68b7c18706


Яндекс.Метрика