Новости Оренбургской митрополии

8 Сентября 2013
4 сентября 2013 года в рамках реализации обновленного учебного плана в Оренбургской духовной семинарии была прочитана первая лекция по предмету «Источниковедение».
Дисциплина была введена в учебный план семинарии на заседании Ученого совета 26августа 2013 года по предложению секретаря Ученого совета Алексея Викторовича Колпащикова для формирования у студентов навыков работы с источниками и повышения качества выполнения выпускных квалификационных работ. Курс разработан на основе подобного курса, который уже на протяжении многих лет читает к.и.н. М.Е. Колесова в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.
В процессе освоения курса студенты познакомятся с общими теоретическими вопросами источниковедения и различными типами источников по истории России и Русской Православной Церкви. Также планируется знакомство с работой и структурой фондов Государственного архива Оренбургской области, непосредственное знакомство с архивными документами. Курс адаптирован для студентов ОренДС и вводит в круг источников по истории Оренбургской епархии.
Читать курс для семинаристов будет секретарь Ученого совета Оренбургской духовной семинарии Алексей Колпащиков, выпускник и аспирант Свято-Тихоновского гуманитарного университета.


Яндекс.Метрика