Новости Оренбургской митрополии

3 Сентября 2013
31 августа завершился первый слет православной молодежи Оренбуржья «Городище-2013», посвященный 1025-летию Крещения Руси. Представители трех епархий Оренбургской митрополии – всего более сорока человек от 11 до 30 лет – провели вместе четыре дня на территории храма Архангела Михаила. Задачей этого мероприятия было развитие приходской жизни православной молодежи Оренбургской митрополии: знакомство друг с другом, с церковной жизнью в различных общинах митрополии, сотрудничества молодых и самых жизненно активных людей в деле евангельского просвещения, мотивация на совместную деятельность со священнослужителями на приходах.
Большая группа участников прибыла из Ташлы (Бузулукская епархия). Православный просветительский центр «Светоч» с. Ташла ведет активную работу со своими воспитанниками. Презентация их прихода оказалась самой продолжительной: девочки и мальчики показали целый концерт, который они давали на праздник Преображения Господня в родном селе.
Члены епархиального молодежного клуба «Логос» при Никольском кафедральном соборе г. Оренбурга во главе с его руководителем иереем Михаилом Яковлевым, наиболее активно участвовали в работе слета. Они-то и помогали настоятелю храма Архангела Михаила иерею Сергию Демакину в проведении мероприятия. Каждое утро молодежь клуба «Логос» и члены молодежного движения Орской епархии «Феозис» выпускали газету «Городищенский дневник». Приходя в храм и останавливаясь у пестрящей фотографиями доски объявлений, сельчане могли узнать о событиях предыдущего дня и планах на предстоящий. Среди участников слета также были представители Братства православных следопытов и Оренбургской духовной семинарии. Они помогали во время богослужения на праздник Успения Божией Матери, читали ежедневные молитвенные правила, вели дежурства в трапезной.
Каждый день начинался с утренних молитв, после которых ребята отправлялись на лекции и беседы со священниками. Мастер-класс по организации молодежной общины и проведению евангельских бесед дал руководитель клуба «Логос» клирик Никольского кафедрального собора иерей Михаил Яковлев. Он также поделился опытом проведения различных молодежных собраний, таких как, например, кинолекторий – это было показано наглядно, с просмотром фильма и беседой по его окончании. Иерей Константин Баринов, председатель отдела по делам молодежи Оренбургской епархии провел беседу о значении Крещения Руси и рассказал о планах молодежной работы. Презентации своих занятий показали также и остальные коллективы, представленные на слете.
Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п. Бёрды г. Оренбурга иерей Артемий Шатов, руководитель епархиального Информационно-консультационного центра им. сщмч. Макария Оренбургского рассказал о новых сектах на территории области, также перечислил черты сектантского сознания, чтобы можно было им противодействовать. Отведенного на беседу времени оказалось мало, поэтому она продолжится в ближайшее время уже на базе клуба «Логос» в Никольском кафедральном соборе Оренбурга. Многие нравственные и богословские вопросы разобрал с участниками слета иерей Дионисий Волков, настоятель храма Архангела Михаила райцентра Октябрьское, преподаватель ОренДС.
После обеда участники слета играли в спортивные игры, в них всегда участвовали и местные ребята – они постоянно вели в счете и в футболе, и в баскетболе, но это не помешало участникам обоих команд подружиться. Некоторые сельчане проводили время вместе со слетовцами, оставались на вечернее правило и на ночь. Вообще, по вечерам происходило самое важное – дружеское общение. Ребята обсуждали различные темы, затронутые в течение дня, разбирали фотографии, коллектив из Ташлы готовил эмблему молодежного движения, младшие участники играли в настольные игры и делились различными историями.
В последний полный день слета его младшие участники смогли повторить подвиг предков, осадив и успешно взяв турецкую крепость Измаил на футбольном поле городищенской школы. Турки в лице девушек смело сопротивлялись, бросая через забор в нападавших мешочки с водой. Захватив знамя противника, мальчики победили. В бой их вел Максим Волков, гость из Казани, который несколько лет занимается такого рода реконструкцией известных сражений в нескольких детских православных лагерях Казанской митрополии. За день до сражения Максим поделился опытом проведения подобных мероприятий с участниками слета: доспехи и оружие (вплоть до танков из картона) Максим делает сам, а, играя в «войнушку», ребята узнают историю своего государства, запоминая ее лучше, чем параграф из учебника, и начинают любить Родину, становясь ее защитниками, пусть и в детском лагере.
Каждый вечер участникам слета давали концерт. В среду выступал иерей Валерий Логачев – известный далеко за пределами Оренбуржья автор-исполнитель бардовской песни духовного содержания. Его проникновенные слова о любви и молитве, кажется, тронули сердца всех слушателей. На следующий день перед молодыми людьми играла православная рок-группа «Полярный день» (духовным наставником ребят и инициатором перехода рок-группы на православное содержание песен несколько лет назад и явился иерей Валерий Логачев). Известные всей митрополии православные музыканты, которые по возрасту вполне подходили под участников слета, после концерта познакомились за чаем со всеми собравшимися. А в пятницу гости с. Городище увидели «цвет села» –ансамбль «Карусель». Школьники пели казачьи песни. Этот небольшой коллектив выступал и за пределами страны: недавно «Карусель» привезла гран-при Крымского фестиваля.
Завершился слет у костра. Его участники и артисты «Карусели» пели песни под гитару. Рассвет встречали на пруду и в беседке у храма. Перед ранним отъездом домой успели распечатать последний номер «Городищенского дневника», сделанный ночью. В момент отъезда у некоторых участников слета были слезы на глазах. Отец Сергий Демакин благословил новых друзей и пригласил в гости. Надеемся и будем делать все возможное, чтобы проведение подобных мероприятий вошло в традицию молодежного движения Оренбургской митрополии.
Православная молодежь области уже собиралась вместе несколько лет назад, но это была еще Оренбургская и Бузулукская епархия. Участников тогда было вдвое меньше.
В будущем, 2014 году слет пройдет под знаком очень значимого для всей России юбилея – 700-летия преподобного Сергия, игумена Радонежского.
Людмила Максимова; фото Людмилы Максимовой, Евгения Поскребышева, Александра Зеленского

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/sentyabr-2013-g/619-slet-pravoslavnoj-molodezhi-orenburzhya13.html#sigProGalleriab756cf4ccb


Яндекс.Метрика