Новости Оренбургской митрополии

30 Августа 2013
29 августа 2013 года. Попразднство Успения Пресвятой Богородицы. Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа
В самый день Высокопреосвященнейший Валентин, митрополит Оренбургский и Саракташский, совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы возрождаемого Свято-Успенского женского монастыря г. Оренбурга (старшая сестра – монахиня Флора (Новицкая)). Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей Евгений Сироткин, наместник Свято-Андреевского мужского монастыря с. Андреевка Саракташского района игумен Евлогий (Савин), иерей Валерий Чурносов и диакон Николай Лищенюк.
За Божественной литургией пел мужской хор Оренбургской духовной семинарии под управлением иерея Александра Ромашкова.
По окончании Литургии митрополит Валентин поздравил всех присутствовавших с праздником и обратился к ним с назидательным словом. В нем он, в частности, рассказал о тех событиях, которые послужили возникновению самог? Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа – по преданию, это два события, произошедшие при жизни Господа нашего Иисуса Христа, когда Господь Сам изобразил Себя на полотенце – убрусе. Первое предание – на плате Вероники, которая сопровождала Господа и хотела иметь Его изображение при себе тогда, когда Его не было. Другое мнение о возникновении Убруса: был больной проказой царь Эдессы Авгарь, он услышал, что есть чудотворец, Господь, царь уверовал в него, как в Мессию и послал своего иконописца Ананию, чтобы тот изобразил Господа, и попросил, чтобы Спаситель пришел и исцелили болящего царя. Но, сколько ни старался иконописец изобразить Господа, у него ничего не получалось, тогда Господь-сердцеведец подозвал Ананию к Себе, умыл лице Свое и приложил к нему полотенце – убрус, и так изобразился Нерукотворенный Образ, – и Господь сказал, что придет апостол и исцелит Авгаря. Так и случилось – частичное исцеление Авгарь получил, приложившись к Убрусу, затем его полностью исцелил пришедший апостол, после этого Авгарь принял Крещение.
Таким образом, Господь, Сам изобразив Себя на полотенце, дал основу иконографии. Этот Нерукотворенный Образ послужил далее весомым аргументом при спорах об иконопочитании, когда некоторые в Церкви боролись с иконами и считали это язычеством. И мы, православные, поклоняемся и молимся не иконам, напомнил митрополит Валентин, а первообразу, то есть тому, кто на иконе изображен: «Потому будем просить Господа, а Он милосерден, всемилостив и, в то же время, долготерпелив о гресех наших, и мы будем просить, чтобы Его милость пребывала над нами. Аминь!».
После проповеди Высокопреосвященнейший митрополит Валентин наградил архиерейскими грамотами «в благословение за усердные труды во славу Божию и на благо созидания Оренбургской епархии Русской Православной Церкви» благотворителей, активно участвующих в возрождении Свято-Успенского женского монастыря г. Оренбурга: Олега Николаевича Кривко, Валерия Александровича Питанова и Вячеслава Федоровича Хетагурова.
29 августа 2013 года вечером митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин совершил вечернее богослужение с чином погребения Божией Матери (Похвалы Пресвятой Богородицы) в Никольском кафедральном соборе г. Оренбурга. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Алексий Асеев, протоиерей Владимир Акиншин, священник Серафим Асеев, священник Михаил Яковлев, священник Антоний Гусев, священник Сергий Семенов и диаконы: Николай Лищенюк, Михаил Емельянов, Дионисий Шингов, Сергий Голубев. За богослужением пели: архиерейский хор под управлением Наталии Иваненко и мужской хор Оренбургской духовной семинарии под управлением иерея Александра Ромашкова.
Диакон Николай Лищенюк, Татьяна Морозова, фото авторов

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/avgust-2013-g/607-arkhierejskoe-bogosluzhenie-29-avgusta-2013-goda.html#sigProGalleria06e328f0d7


Яндекс.Метрика