Новости Оренбургской митрополии

13 Августа 2013
9 августа 2013 года в храме святого великомученика Пантелеимона исправительной колонии (ИК) №4 г. Оренбурга состоялся престольный праздник.
Накануне вечером клирик отдела по тюремному служению Оренбургской епархии иерей Максим Антонюк совершил всенощное бдение с литией. На праздничную службу собрались осужденные, небезразличные к делу спасения собственной души. Богослужение проходило в благоговейной тишине, без посторонних разговоров и хождения по храму. Именно этим отличаются тюремные храмы от некоторых приходских: нет суеты и спешки со стороны прихожан, все молча стоят на своих местах, в тишине совершая молитву. Таинство Исповеди совершалось во время чтения кафизм. Священнику отрадно было наблюдать, как раскрываются кающиеся перед Богом, видят свою греховность и осознают необходимость Спасителя в их жизни. После Таинства Исповеди у многих осужденных появилась надежда на исправление и преображение души с помощью Божией. После вечернего богослужения священник обратился к прихожанам со словами напутствия о подготовке к Таинству Святого Причащения.
Утром 9 августа на Божественную литургию собрались представители тюремного духовенства Оренбургской епархии: священники иерей Евгений Федулов, окормляющий ИК-9 пос. Акбулак, иерей Василий Гагаев, окормляющий ИК-1 г. Оренбурга и иерей Максим Антонюк. За Божественной литургией все присутствующие причастились Святых Таин.
После утренней проверки начался крестный ход, в котором принимали активное участие заключенные: они сами несли хоругви и иконы. Священники и молящиеся совершили крестный ход вокруг храма, а затем и по территории колонии. Священники также посетили медсанчасть для тяжелобольных туберкулезом, окропили святой водой сотрудников больницы и все палаты, а после этого поздравили с престольным праздником храма св. целителя Пантелеимона осужденных, находящихся в ШИЗО и СУС, и окропили всех желающих святой водой.
По окончании праздничной службы в столовой колонии на большом экране был показан документальный фильм «Разбойник» студии «Красотагоре». Это фильм-исповедь о сложной судьбе преступника и его пути к Богу. После просмотра фильма была проведена беседа о Промысле Божием в деле спасения человека, о Его любви даже к великим грешникам. В дар библиотеке были переданы видеодиски православного содержания для показа по локальному каналу вещания, а также аудиокниги для прослушивания в ШИЗО. Руководство колонии, со своей стороны, преподнесло в подарок священникам изготовленный заключенными красивый резной футляр для хранения богослужебных предметов.
В заключение праздничного мероприятия священники сыграли несколько партий в настольный теннис с заключенными и индивидуально побеседовали с желающими.
Тюремное духовенство епархии выражает благодарность руководству колонии Алексею Александровичу Ледовских, Михаилу Владимировичу Лукьяненко и Роману Альбертовичу Ахметзянову за содействие в организации праздничного мероприятия.
Иерей Максим Антонюк

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/avgust-2013-g/582-prestolnyj-prazdnik-v-ik-413.html#sigProGalleria9c9582aa7b


Яндекс.Метрика