Новости Оренбургской митрополии

3 Июля 2013
14 июня 2013 года воспитанники Оренбургского епархиального духовного училища под руководством иерея Василия Чернова – проректора по учебной работе, заведующего церковно-археологическим кабинетом Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия п. Саракташа отправились на место бывшего села Поляковка на поиски останков расстрелянного в первые годы советской власти протоиерея Сергия Вознесенского – настоятеля Михайло-Архангельского храма.
Храм этот был построен на средства местного помещика Гетмана. На его строительство 20 марта 1916 года епископом Оренбургским и Тургайским Мефодием (Герасимовым) был направлен священник Сергий Вознесенский. После завершения работ протоиерей Сергий был арестован большевиками и расстрелян. Такая участь постигла и следующего настоятеля храма Архистратига Божия Михаила. Имя его, к сожалению, не сохранилось в памяти людей. Но живы поступки, которые можно назвать истинно христианскими. Как известно, после Гражданской войны многие дети остались сиротами. Сострадательный батюшка брал их себе и воспитывал вместе со своими детьми. «Бдительные» односельчане, лояльные к новой власти, посчитали, что настоятель таким образом набирает себе батраков, и сообщили «куда следует». Вскоре священник был расстрелян.
Об этом рассказала бывшая жительница Поляковки Валентина Зиновьева, ныне живущая в селе Спасском. Она же указала участникам поисковой экспедиции и предполагаемое место захоронения – гора «Часовня», расположенная у реки Большой Ик. Название свое гора, являющаяся на самом деле небольшим холмиком, получила из-за того, что прежде на ней стояла часовня, под которой и находился склеп. Там был похоронен расстрелянный священник. Правда, который из двух пострадавших в годы воинствующего безбожия батюшек там лежит, Валентина Петровна наверняка сказать не могла.
Перед началом поисковых работ иерей Василий Чернов отслужил панихиду по убиенным и претерпевшим гонения от безбожных властей. Вместе с батюшкой и студентами духовного училища молилась Валентина Петровна и еще один выходец Поляковки – Владимир Пименов, который также живет в селе Спасском. По окончании панихиды участники поисковой экспедиции приступили к раскопкам. Работы продолжались в течение всего дня и окончились к вечеру. Желая охватить как можно большую площадь поверхности холма (ведь точное месторасположение часовни и склепа под ней неизвестны), ребята выкопали траншеи глубиной в 60-70 см. На глубине 30 см были найдены две косточки, но близость их расположения к поверхности земли и форма говорят о том, что они принадлежат животному.
Примерно на той же глубине был обнаружен слой камня, созданный, по всей видимости, руками человека. Не исключено, что это фундамент разрушенной часовни, под которой находится тот самый склеп с останками убиенного священника. Найдены и некоторые другие артефакты, в том числе монеты, которые пополнят экспозицию обительского церковно-археологического кабинета. А это значит, что раскопки необходимо продолжать!
Инна Раздольская, корреспондент журнала «Православный духовный вестник Саракташского благочиния»

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/sobytiya-iyun-2013-g/537-polevaya-praktika-vospitannikov-dukhovnogo-uchilishcha13.html#sigProGalleria09b04af42e


Яндекс.Метрика