Новости Оренбургской митрополии

Источник информации: Оренбургская епархия
13 Мая 2013

12 мая 2013 года, Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы.
В этот день в областном драматическом театре им. Горького традиционно проходит благотворительный пасхальный концерт Оренбургской епархии. Благотворительность заключается в том, что билеты на концерт распространяются среди прихожан храмов города бесплатно, и у них появляется уникальная возможность увидеть выступления лучших профессиональных и самодеятельных коллективов в одном концерте.
В этом году на концерте присутствовали митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, заместитель министра культуры Оренбургской области Виктор Батяженко, Президент общественного благотворительного фонда «Совесть» Рэм Андреевич Храмов, Председатель комитета Общественной палаты по межнациональным, религиозным отношениям и вопросам миграции Николай Петрович Науменко, руководители и работники учреждений культуры города.
Перед началом концерта в фойе театра всем входящим были подарены новые, только что вышедшие перед Пасхой из печати журналы «Ведомости Оренбургской митрополии» (в связи с организационными трудностями журнал долгое время не выходил из печати, и вот теперь регулярное освещение событий митрополии вновь налажено). В фойе также вот уже несколько дней работает выставка лучших декоративно-прикладных работ областного конкурса «Православные праздники». И традиционно перед началом концерта все входящих в театр встречал народный ансамбль «Перегода».
Пасхальный концерт организовал Отдел культуры Оренбургской епархии (председатель – протоиерей Георгий Горлов), вели концерт известный оренбургский режиссер Татьяна Германовна Коршунова и 11-классник Оренбургской епархиальной православной гимназии Артем Глухов.
Главной темой концерта в этом году были юбилеи: 100-летие митрополита Оренбургского и Бузулукского Леонтия (Бондаря, †1999) и 270-летие города Оренбурга, а также Победа в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. Но начиналось и заканчивалось все пасхальными песнопениями, пасхальными приветствиями, с радостью подхватываемыми залом: Христос воскресе! – Воистину воскресе!
Были показаны фрагменты фильма о владыке Леонтии, кадры хроники.
Порадовал зрителей специально организованный для этого концерта сводный хор Оренбургских духовных школ – семинарии и епархиальной гимназии, коллективы областной филармонии: детский хор «Новые имена», камерный оркестр, ансамбли «Ритм» и «Забава» и, конечно же, Оренбургский русский народный хор. Трогательно звучал из детских уст фрагмент рассказа Ивана Шмелева о Пасхе, выступал юный скрипач, пели даже «официальные лица» – директор драмтеатра Павел Леонидович Церемпилов. Словом, двухчасовой концерт удался на славу!
И за это по окончании праздника митрополит Валентин выразил благодарность председателю Отдела культуры епархии протоиерею Георгию Горлову, ведущим и всем участникам и помощникам, которые сделали концерт настоящим праздником для всех, а Оренбургский русский народный хор пропел «Многая лета!» всем присутствующим в зале!

Татьяна Морозова, фото автора




Яндекс.Метрика