Новости Оренбургской митрополии

20 Апреля 2013

16 апреля 2013 года в здании Оренбургской духовной семинарии прошла церемония награждения победителей и призеров регионального тура Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры и очередные интеллектуальные соревнования команд вузов города Оренбурга.
Интеллектуальные игры для студентов вузов серии «Русь, Россия, Родина моя…» организуются Отделом религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии при поддержке Министерства образования Оренбургской области.
Встреча была посвящена 230-летию со дня рождения Василия Андреевича Жуковского «И жертву тайную мою я приношу Тебе душою». Жуковский занимает особое положение среди русских литераторов. Ю.М. Лотман назвал его «самым добрым человеком в русской литературе». Жуковский был первопроходцем романтизма, его называют «первым русским романтиком». Его элегии и баллады, стихотворные повести и лирические стихотворения, поэмы и драмы вошли в золотой фонд русской классики. Его потрясающие по художественной силе переводы (подчас превосходящие по совершенству оригиналы переведенных произведений) открыли русскому читателю целые миры немецкой, английской, французской, испанской литературы. Голосом Жуковского заговорили Гёте и Байрон, Вальтер Скотт и Фридрих Шиллер. Полнее всего сказал о нём Б.Зайцев, автор художественной биографии Жуковского: «Свет всегда жил в Жуковском. Скромностию своей, смиренным приятием бытия, любовью к Богу и ближнему, всем отданием себя он растил этот свет. Если вспомнить, что это был человек совершенной чистоты, и душа вообще „небесная“, то ведь скажешь: единственный кандидат в святые от литературы нашей. Внутренняя его тема всегда была: слава Творцу, жизнь приемлю смиренно, всему покоряюсь, ибо везде Промысл. Горести, тягости – всё ничего: „Терпением вашим спасайте души ваши“».
Перед игрой в семинарском храме был отслужен молебен. Далее в актовом зале с приветственными словами к собравшимся обратились зам. председателя Отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии А.А. Воронова и настоятель прихода Архистратига Михаила с. Октябрьского Оренбургской епархии, преподаватель ОренДС иерей Дионисий Волков. Были вручены похвальные листы и подарки победителям и призерам регионального тура Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. Музыкальным подарком для школьников и студентов стало выступление хора Оренбургской духовной семинарии под руководством иерея Александра Ромашкова.
И вот началась игра… Для ее участников В.А. Жуковский предстал не только как гениальный поэт, художник, переводчик, но и как истинный христианин, не только словом, но и делом подтверждающий это звание.
По итогам состязаний 1 место заняли команды Оренбургской духовной семинарии и Оренбургской государственной медицинской академии. 3 место у команды Оренбургского государственного педагогического университета. Команда студентов Оренбургского государственного университета была награждена грамотой за активное участие.

ЕОРОиК


Яндекс.Метрика