Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348882
30 Июля 2014
Текст и фото Александра Шляпина

Делегация отдела по делам молодежи Нижегородской епархии приняла участие в XV Православном молодежном международном фестивале «Братья», состоявшемся с 19 по 27 июля на поле Бородинского сражения около города Можайска Московской области. Фестиваль существует с 2005 года, причем каждый год он проходит в разных городах. На этот раз участниками «Братьев» стали около 700 человек из 180 городов и сел России, Украины, Белоруссии, Молдавии и Приднестровья.

В день открытия фестиваля Божественную литургию возглавил викарий Московской епархии епископ Зарайский Константин. Богослужения ежедневно совершались под открытым небом в походной церкви, ставшей домом молитвы для всех участников фестиваля. После неформальной встречи с епископом Константином ребята побеседовали с известным богословом - профессором Московской духовной академии Алексеем Осиповым. Вечером после концерта знакомство и общение продолжилось под песни у костра.

Все фестивальные дни были насыщены обсуждениями волнующих молодых людей тем. Фестивальные выступления, экскурсии, спортивные и познавательные игры, встречи с интересными людьми дополняли друг друга. Наибольшее впечатление на участников произвели творческие встречи с актером Петром Мамоновым, известными миссионерами протоиереем Андреем Ткачевым, диаконами Геннадием Сорокой и Александром Занемонцем, а также выступление православного музыкального ансамбля «Ихтис».

Одним из важных событий в рамках фестиваля стал Международный съезд православных волонтеров. Во время съезда состоялись профильные семинары, круглые столы по актуальным вопросам волонтерского служения, их духовному смыслу и практическому воплощению. Своим опытом поделились известные специалисты в области социального служения и волонтерства, в том числе председатель благотворительного фонда «Русская береза» Оксана Гарнаева, директор благотворительного фонда «Робинзоны» Дмитрий Поспелов, президент благотворительного фонда «Фостер Форсайт» Алексей Газарян, представители фондов «Благовещение», «Подари жизнь» и других. Каждый из участников съезда получил комплект из семи методических пособий по волонтерской работе.

В один из дней фестиваля все его участники прошли 12-километровым крестным ходом в Колочский мужской монастырь в городе Гжатске, где пребывает чудотворная Колочская икона Божией Матери. В обители участники «Братьев» молились на богослужениях, побывали на молебне у святого источника.

Весело прошел фестивальный бал, перед которым дали несколько мастер-классов по народным танцам. На сам бал многие участники вышли в народных костюмах, что придало ему особый колорит и красоту.

Кульминационным стал день закрытия форума, когда состоялось всенощное бдение под открытым небом при свете звезд и луны. На литургии, завершившейся под утро, большинство участников фестиваля причастились Святых Христовых Таин. На торжественной церемонии закрытия фестиваля председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий напутствовал молодых людей и благословил их на добрые начинания.











При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.