Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348805
11 Июля 2014
Текст Игоря Чистякова

9 июля у Спасского Староярмарочного собора Нижнего Новгорода стартовал Межрегиональный духовно-патриотический велопробег православной молодежи «Дорога к храму», посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского и 650-летию посещения им Нижегородской земли. Велопробег пройдет по маршруту: Нижний Новгород – Дивеево – Муром – Владимир – Суздаль – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский – Сергиев Посад (Свято-Троицкая Сергиева лавра) – Москва. Он организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Нижегородской епархией совместно с Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Из Нижнего Новгорода отправились 70 участников велопробега. В пути к ним присоединятся велосипедисты из других городов, и их общее число возрастет до 100.

Перед стартом велопробега у стен Спасского Староярмарочного собора митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении клириков храмов города совершил молебен на начало всякого благого дела. На богослужении вместе с велосипедистами и прихожанами молился губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Обратившись к участникам велопробега с напутственным словом, глава Нижегородской митрополии сказал: «Ваше дело, дорогие участники велопробега, - дело паломническое, а паломничество всегда было особым богопочитанием и богопоклонением. Свои стопы вы направляете в великую лавру, к великому Сергию, которого именуют совестью Русской земли, ее собирателем. Пусть этот дух святой Руси проникнет и в ваши сердца!»

Со словами приветствия и напутствия к участникам велопробега также обратился Валерий Шанцев: «Ваш велопробег называется духовно-патриотическим, в нем участвует православная молодежь. Духовность и патриотизм особенно важны для нас сейчас. Мы должны знать свои исторические корни, традиции. Необходимо, чтобы мы помнили, как зарождалась наша уникальная русская культура, чтобы мы знали, откуда происходит духовность нашей нации, которая позволила пережить много непростых исторических моментов».

Как рассказал руководитель пробега Александр Вихарев, по всему маршруту велосипедисты будут посещать православные монастыри и храмы, участвовать в богослужениях и различных экологических акциях, встречаться с правящими архиереями в епархиях, оказывать волонтерскую помощь. Велопробег станет не только спортивным мероприятием, но и миссионерским. В ходе его проведения каждый участник сможет сделать свой шаг по пути к храму, приобщению к традиционным российским духовным ценностям, которые немыслимы без православия.

В Троице-Сергиевой лавре велосипедисты примут участие в церковных торжествах, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского, встретятся со Святейшим Патриархом Кириллом, с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Главной акцией велопробега станет преподнесение в дар Святейшему Патриарху иконы, написанной по благословению митрополита Георгия. Уникальность этой иконы заключается в том, что на ней совместно изображены выдающиеся подвижники и молитвенники земли Русской преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский.

Святой образ будет сопровождать участников велопробега в пути. В городах по маршруту икона будет выставляться в посещаемых храмах для молитвенного поклонения верующих. Идея акции – подчеркнуть выдающееся духовное, историческое и культурное значение и духовную связь двух святых обителей России: Троице-Сергиевой лавры и Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря и их основателей.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.