Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348756
30 Июня 2014
Текст Анны Виноградовой

29 июня в городе Сарове Нижегородской области на территории торгового парка «АСС» состоялось открытие галереи «Русская икона», в которой представлены частные коллекции святых образов XVII-XX веков. В церемонии участвовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, глава администрации Сарова Валерий Димитров, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова), священнослужители Саровского благочиния Нижегородской епархии, жители и гости города.

Перед началом открытия собиратель икон и владелец галереи Владимир Пухов поблагодарил всех, кто своими трудами помог этому событию состояться, и рассказал, как собиралась его коллекция. Сегодня в ней более 300 предметов религиозного искусства.

Глава Нижегородской митрополии отметил, что открытие галереи будет иметь для Сарова непреходящее значение, поскольку это видимый знак возращения саровчан на путь их отцов. «ХХ век для нас был трагическим, потому что люди попытались отказаться от веры в Бога и без Него построить свою жизнь благополучной, счастливой и радостной. Они отвергли свою тысячелетнюю историю. 70 лет этого безумного эксперимента наложили на нас огромный отпечаток разрушения. Но, слава Богу, вот уже 25 лет мы мало-помалу возвращаемся к традициям жизни Святой Руси. Выставка икон поможет делу приобщения наших детей и внуков, всех жителей города к духу Святой Руси – того времени, когда наши предки успешно и с именем Божиим на устах и в сердце строили наше Отечество, сохраняли его, отстаивали пред иноземцами и преумножали. Как нам с вами сегодня не хватает собирания Святой Руси! И то, что сегодня, в день основания Саровской пустыни, в день города, мы открываем эту галерею – это еще один видимый для нас знак, что мы не идем по пути иванов, не помнящих родства. Мы - сыновья своей земли, мы любим свою родину, будем хранить свое Отечество и преумножать его в традициях отцов», - сказал правящий архиерей.

В знак внимания митрополит Георгий вручил церковные награды людям, которые усердно потрудились и трудятся в благоустроении града Сарова. Владыка наградил архиерейской грамотой Валерия Димитрова и благодарственными письмами Владимира Пухова и Алексея Морозова.

После осмотра собрания икон и написания отзывов архипастырь с гостями вышли на улицу и познакомились с техникой Первой и Второй мировых войн, которую подготовил клуб исторической реконструкции «1945». Основатель клуба и его благотворитель Алексей Морозов рассказывал митрополиту Георгию об уникальных экспонатах. С удивлением узнав, что все автомобили на ходу, владыка сел за руль одного из них - кюбельвагена «Фольксваген-82», быстро разобрался в управлении и сделал круг на площадке у торгового павильона. Езда на таком необычном транспортном средстве доставила ему большую радость. Собравшиеся с удовольствием сфотографировались с правящим архиереем на память.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.