Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348734
23 Июня 2014
Текст Андрея Рукавишникова

22 июня, в день 73-й годовщины начала Великой Отечественной войны, в Нижнем Новгороде на кладбище «Марьина Роща» (приход храма в честь Всех Святых) состоялись отпевание и погребение с воинскими почестями останков старшего лейтенанта Ивана Прохорова, погибшего в бою с фашистами в Брянской области 28 августа 1941 года. Останки этого уроженца Нижегородской губернии были обнаружены в 2013 году на месте боя членами брянского поискового отряда «Отечество». Чин отпевания офицера совершил настоятель храма в честь Всех Святых иерей Алексий Калугин.

Справка:

Иван Александрович Прохоров родился в 1894 году на территории нынешнего Богородского района Нижегородской области. Благодаря своему природному уму и помощи местного промышленника он получил хорошее образование и профессию конструктора мебели. Но обстоятельства сложились так, что перед началом Великой Отечественной войны Иван Прохоров стал офицером.

В начале июля 1941 года он был назначен командиром стрелковой роты 1001-го стрелкового полка 279-й стрелковой дивизии, которая формировалась в городах Горький, Дзержинск и Арзамас. В середине августа дивизия занимала оборону на восточном берегу реки Десна и начала бои с передовыми частями фашистских войск. 28 августа 1941 года рота Ивана Прохорова вела бой с превосходящими силами врага и, не дождавшись подкрепления, вся погибла. Тела погибших остались на поле боя, занятом противником.

Только в 2013 году поисковики отряда «Отечество» обнаружили останки офицера и предметы, по которым после длительных исследований удалось установить, что это старший лейтенант Иван Прохоров, призванный Свердловским военкоматом города Горького.

Из Горьковской области в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 884 тысяч человек. Свыше 334 тысяч из них погибли и пропали без вести.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.