Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348727
22 Июня 2014
Текст Игоря Чистякова

21 июня в Спасский Староярмарочный собор Нижнего Новгорода прибыла для молитвенного поклонения чтимая икона преподобного Сергия Радонежского с частицей святых мощей. До этого святыня два дня пребывала в нижегородском Александро-Невском кафедральном соборе, куда она была доставлена 19 июня из Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Утром из Спасского Староярмарочного собора встречать икону на пересечении улицы Должанской и Ярмарочного проезда вышел крестный ход, который возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия. В крестном ходе участвовали настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), секретарь Нижегородской епархии протоиерей Сергий Матвеев, протоиерей Сергий Шалатонов, старший священник Спасского Староярмарочного собора протоиерей Артемий Паршин и большое число прихожан храма. Военнослужащие Сормовской мотострелковой бригады несли хоругви. Икона была доставлена из кафедрального собора на автомобиле.

На встречу иконы прибыл митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Крестным ходом святыню доставили в Спасский Староярмарочный собор, где были совершены молебен и Божественная литургия, которые возглавил правящий архиерей в сослужении епископа Илии и клириков Нижегородской епархии. На богослужении молилась игумения Сергия и многочисленные прихожане храма.

Икона преподобного Сергия Радонежского установлена в центральной части собора. Все желающие могут к ней приложиться. Святыня будет находиться в соборе до конца дня, а затем посетит другие храмы епархии.

По окончании литургии в соборе состоялась панихида по присноупоминаемому митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Николаю (Кутепову). На панихиде присутствовали представители Фонда памяти митрополита Николая - Анатолий Козерадский и Олег Колобов.

По завершении панихиды глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся в храме со словами проповеди. «Для нас с вами сегодня – большая духовная радость: в Спасский Староярмарочный собор прибыл сам преподобный Сергий, игумен Радонежский и всея России чудотворец, своей святой иконой с частицами святых мощей - по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, - сказал митрополит Георгий. – Минули столетия, а молитвенная память об этом праведнике Божием не оскудевает в жизни каждого верного чада Русской Православной Церкви. Преподобного Сергия именовали совестью Русской земли, ее собирателем. Благодаря своему молитвенному подвигу он приобрел особое благословение перед Господом. Он был первым, кто построил храм в честь Святой Живоначальной Троицы. Сегодня мы черпаем для себя от той благодатной силы, которую имел авва Сергий».

Владыка Георгий напомнил, что в этот день отмечается 13-я годовщина кончины приснопоминаемого митрополита Николая (Кутепова). «Этот святитель Божий нес 24 года архипастырское служение на Нижегородской земле. С его именем связано возрождение церковной жизни. Скольких людей он привел к вере своей проповедью, своей праведной жизнью, наставлениями! Мы верим, что он и сегодня предстоит перед Господом и в Церкви Небесной молится за нашу Нижегородскую землю».

После этого в усыпальнице митрополита Николая рядом с собором состоялась лития. Глава митрополии возложил на надгробие приснопамятного владыки цветы.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.