Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348715
17 Июня 2014

Текст Павла Молоштана

11 июня 2014 года состоялась паломническая поездка в Муром преподавателей и студентов Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии и Института пищевых технологий и дизайна.

Поездка была организована при поддержке Приокского благочиния Нижегородской епархии.

Утром в Муроме группу паломников встретила местный экскурсовод Светлана. Просветительская экскурсионная программа включала посещение древнего Спасо-Преображенского и Свято-Троицкого монастырей, источника Илии Муромца в Карачарово.

В Спасо-Преображенском монастыре в надвратной церкви Сергия Радонежского всей группе разрешено было позвонить в била. Зашли в часовню-костницу, осмотрели монастырское хозяйство. Приложились к главной святыне монастыря − иконе Божией Матери «Скоропослушница», которая была привезена сюда в 1878 году с Афона. Приложились к персту Илии Муромца.

В Троицком монастыре нижегородские паломники приложились к мощам Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, и набрали освященную воду из источника, расположенного на территории обители.

Последним местом паломнической программы стал источник в Карачарово, где, по преданию, жил Илия Муромец.

За время поездки преподаватели и студенты услышали историю Мурома, узнали жизненный путь муромских святых и других замечательных людей, таких как Владимир Зворыкин (изобретатель телевидения), Ростислав Беляков (один из конструкторов истребителей МИГ), Николая Гастелло (герой ВОВ) и др.

В конце паломнической программы преподаватели и студенты поблагодарили Светлану за очень познавательную экскурсию и отправились домой. Группа благополучно возвратилась в Нижний Новгород около 19.00.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.