Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348697
12 Июня 2014
Текст Игоря Чистякова

11 июня по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Михаило-Архангельском соборе Нижегородского кремля состоялся чин освящения иконы святых бессребреников Космы и Дамиана. Образ был передан в дар храму фондом «Нижегородский кремль» и историко-культурной общественной организацией «Петровский союз».

В церемонии участвовали генеральный директор фонда «Нижегородский кремль», руководитель организации «Петровский союз» художник Сергей Малиновский, главный редактор СМИ Нижегородской митрополии и настоятель Михаило-Архангельского собора иерей Василий Спирин, первый заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов и прихожане храма.

Чин освящения иконы возглавил священник Василий Спирин. Обращаясь к присутствующим, пастырь подчеркнул: «Это событие глубоко символично, поскольку в соборе погребен наш великий соотечественник Кузьма Минин, а изображенный на иконе святой бессребреник Косма - его небесный покровитель. Так сложилось в истории нашего Отечества, что русские люди всегда вдохновлялись образами святых, образами героев христианской Церкви. И перед взором Кузьмы Минина в лихие годы Смутного времени, конечно, всегда представал образ его небесного покровителя Космы - человека, известного тем, что он лечил своих братьев по вере и не искал своей личной выгоды. Так и подвиг Кузьмы Минина: это подвиг ради людей, а не ради личной выгоды».

Как рассказал Сергей Малиновский, икона была заказана общественной организацией «Петровский союз». Художники Сергей и Светлана Холдеевы написали ее со списка, который наиболее органичен по стилю Михаило-Архангельскому собору и соответствует древнерусской иконописной манере. Аналогичный образ цесаревич Александр Александрович (будущий император Александр III) передал Спасо-Преображенскому собору Нижегородского кремля к гробнице Кузьмы Минина. Работа над иконой для Михаило-Архангельского собора продолжалась два с половиной месяца.

После чина освящения все присутствующие в храме смогли приложиться к образу. На могилу руководителя Нижегородского народного ополчения 1612 года Кузьмы Минина были возложены цветы.

Справка:

Весной 1722 года российский император Петр Великий отправился в Персидский поход. Нижний Новгород был местом сбора русских войск и их погрузки на суда. 30 мая (12 июня по новому стилю) 1722 года, в день своего 50-летия, государь посетил могилу Кузьмы Минина в Спасо-Преображенском соборе Нижегородского кремля, поклонился до земли и сказал: «Вот истинный спаситель Отечества!» С того времени поддерживалась традиция почитания русскими царями памяти Минина. Будущий император Александр III прислал в собор икону святых Космы и Дамиана, которую установили над мининской гробницей.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.