Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348125
11 Февраля 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Александра Дениско

8 февраля состоялась трудническая поездка членов братства «Трезвение» в возрождающийся в селе Малая Пица Дальнеконстантиновского района Нижегородской области монастырь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Обитель основана по благословению преподобного Серафима Саровского.

Поездка состоялась по инициативе руководителя направления «Трезвенное просвещение» волонтерского движения «Милосердие» Нижегородской епархии Юрия Зиновьева. В подготовке этой поездки также приняли активное участие члены православного молодежного центра при храме в честь Святой Троицы (Нижний Новгород, улица Фучика) и сотрудники группы компаний «Гамми», предоставившие транспорт и необходимый для работы инструмент.

В монастыре волонтеры участвовали в молитве перед образом Божией Матери «Экономисса», были заняты на уборке снега и рубке дров. Монахиня Иосифа (Егасова) провела для волонтеров экскурсию по монастырю, во время которой она подробно рассказала историю обители до ее закрытия и поделилась планами по восстановлению монастыря.

«Одной из самых любимых нами форм обогащения себя новыми знаниями и новым опытом является трудническая поездка в какую-либо монашескую обитель Нижегородской области, - рассказал Юрий Зиновьев. - На этот раз мы познакомились с еще одной возрождающейся жемчужиной нашего монашества - Малопицкой Скорбященской обителью. Также для нас большой радостью было познакомиться с востанавливающей этот монастырь монахиней Иосифой, которая в свое время занималась возрождением полюбившей нам Свято-Троицкой Островоезерской обители, что находится посреди Ворсменского озера. Помимо помощи монастырю физическим трудом, мы стали также участниками молитвенного делания, исполнив вместе с клириком Дальнеконстантиновского благочиния священником Иоанном Крючковым и многочисленными прихожанами икосы и кондаки из акафиста перед образом Божией Матери «Экономисса». Теперь у нас на карте появился еще один милый сердцу уголок, куда хочется приезжать снова и снова».

Справка:

Братство «Трезвение» действует при нижегородском храме в честь преподобного Сергия Радонежского под руководством настоятеля иерея Игоря Балабанова и объединяет людей, принявших решение совершенствоваться в добродетели воздержания от любых одурманивающих веществ. Укрепиться в своих намерениях членам братства помогают обеты трезвости, которые способствуют также формированию фундамента для духовно-нравственного совершенствования человека.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.