Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348114
6 Февраля 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Юрия Зиновьева

4 февраля в стационарном отделении №1 Нижегородского областного наркологического диспансера (улица Левинка, дом 34) состоялось первое в этом году занятие по духовно-нравственному ориентированию для реабилитантов. Занятие в рамках проекта «Трезвенное просвещение» было проведено волонтерами движения «Милосердие» Нижегородской епархии.

В мероприятии участвовали куратор проекта «Трезвенное просвещение» Юрий Зиновьев, социальный работник и секретарь ключаря Спасского Староярмарочного собора Сергей Голубев, клинический психолог Максим Кашаев и сотрудник просветительского центра «Глагол» Артем Фалин.

Для того, чтобы на первое занятие пришло как можно больше реабилитанов, заранее была подготовлена информационная листовка. По распоряжению заведующего отделением Сергея Дюгаева за день до занятия листовка была распространена по палатам. В итоге на мероприятии присутствовали 11 реабилитантов.

Занятие началось с общей молитвы «Царю Небесный!», краткого знакомства и демонстрации получасового фильма о Столбушинском скиту Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря (Псковская епархия). Фильм наполнен рассказами страдавших алкоголизмом послушников монастыря о нелегких путях к Богу и их размышлениями о смысле жизни. Затем слово для дополнений и комментариев было предоставлено Сергею Голубеву, являвшемуся очевидцем событий, показанных в фильме.

Далее Юрий Зиновьев продемонстрировал мультимедийную презентацию итогов занятий в прошлом году, а также примерный план предстоящих мероприятий.

После этого волонтеры обсудили с заведующим отделением примерный план труднических и паломнических поездок реабилитантов с членами движения «Милосердие».

В 2014 году волонтерами планируется проведение в этом отделении диспансера двух-трех занятий в неделю. В рамках таких мероприятий раз в две недели состоятся встречи реабилитантов со священником.

В 2013 году занятия проходили с мая по август два раза в неделю. Реабилитанты совместно с волонтерами совершали труднические и паломнические поездки, участвовали в подготовке и проведении международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола», летом присутствовали в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре на торжествах, посвященных 110-летию канонизации преподобного Серафима Саровского.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.