Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345093
25 Апреля 2012
25 апреля 2012 года 13:21
Сайт Нижегородской епархии. Текст и фото Алексея Еремина.

18 апреля во Дворце культуры металлургов города Выксы состоялся зональный тур епархиального фестиваля-конкурса художественного творчества «Пасха Красная». В зональном туре участвовали более 40 творческих коллективов из Выксунского, Ардатовского, Вознесенского, Кулебакского и Павловского благочиний. Они выступили в семи номинациях: инструментальная музыка, художественное слово, вокальный ансамбль, сольное пение, хореография, хоровое пение и фольклор.

Перед началом конкурса перед участниками и гостями выступил с приветственным словом помощник благочинного Выксунского округа протоиерей Дмитрий Колоколов. Он поздравил собравшихся конкурсантов и зрителей с праздником Святой Пасхи и пожелал помощи Божией и успехов в творчестве.

В состав жюри вошли помощники благочинных по культуре, а также ведущий специалист епархиального отдела культуры Мария Игнатова. Решением жюри лауреатами зонального тура стали 14 коллективов.

По видеоматериалам зональных туров состоится епархиальный тур конкурса. Члены жюри фестиваля определят победителей в каждой номинации. Лучшие творческие коллективы и исполнители будут участвовать в гала–концерте 12 мая в Нижнем Новгороде.

Справка:

Фестиваль «Пасха Красная» проводится по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия отделом культуры Нижегородской епархии при содействии ее благочиний с 2006 года и с каждым годом привлекает к участию все большее число творческих коллективов и исполнителей. Всех их объединяет творческое приобщение к высоким идеалам православной веры, к культурному наследию Русской Православной Церкви. Целью конкурса является духовное просвещение, духовно-нравственное и эстетическое воспитание подрастающего поколения, приобщение детей и юношества к православной культуре, ее сохранение и развитие через художественное и прикладное творчество, выявление молодых талантов и создание среды для творческого общения детей и молодежи.