Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345026
13 Апреля 2012
13 апреля 2012 года 18:40
Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

13 апреля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил вечерню Великой Пятницы в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. На богослужении был совершен чин выноса из алтаря в середину храма Плащаницы с изображением положенного во гроб Иисуса Христа.

Правящему архиерею сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин и другие клирики нижегородских храмов.

На вечерню пришло помолиться большое число православных нижегородцев, которые после богослужения с земными поклонами и молитвами приложились к Плащанице.

После окончания вечерни правящий архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил события Страстной седмицы, описанные в Новом Завете. «Великая Пятница – день Распятия, Крестной смерти и погребения Христа, это самый скорбный день в истории человечества, – сказал Его Высокопреосвященство. – Всего несколько дней назад народ встречал Христа у ворот Иерусалима приветственными возгласами и называл своим Господом, а сегодня эти же люди отреклись от Спасителя со словами: «Распни Его! Смерть Его на нас и на детях наших». Но эти добровольные Крестные страдания Христа и принесение Им Себя в жертву за всех людей стали главным событием в деле нашего спасения».