Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344953
30 Марта 2012
30 марта 2012 года 13:19
Сайт Нижегородской епархии. Текст Елены Павликовой.

29 марта в одной из библиотек города Бор в рамках Недели православной книги прошла беседа о Великом посте. Мероприятие подготовлено Борским благочинием совместно с библиотечным сектором Центра культуры «Октябрь» и сообществом библиотекарей города и Борского района Нижегородской области.

Клирик храма в честь Успения Пресвятой Богородицы иерей Максим Антоненко рассказал о духовной сути поста и сделал обзор литературы по данному вопросу, дал устные краткие аннотации к книгам, которые могут помочь советом желающим углубиться в духовную жизнь. Аудитория, состоящая из книголюбов, с большим вниманием слушала священника. В конце беседы присутствующие задавали ему много вопросов, касающихся как духовной, так и телесной составляющей поста.

Завершилось мероприятие рассказом заведующей библиотекой Надежды Михайловой о трапезе постного стола.

В этот же день в школе №8 города Бор состоялся семинар для классных руководителей «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания в рамках внедрения федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения».

Мероприятие было подготовлено заместителем директора Светланой Шведовой совместно с иереем Максимом Антоненко. В ходе семинара обсуждались требования к воспитанию выпускника школы и роль духовно-нравственного воспитания в становлении личности ребенка.

Отец Максим по просьбе присутствующих дал рекомендации по православной литературе, где наиболее полно освещается вопрос воспитания духовности у детей и подростков.