Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343413
20 Июня 2011
20 июня 2011 года 10:36
иерей андрей логинов: «историю поста, называемого петровым или апостольским, можно проследить до iv века»
сайт нижегородской епархии.

сегодня начался петров пост. о нем рассказал преподаватель нижегородской духовной семинарии иерей андрей логинов:

«историю поста, который мы сейчас называем петровым или апостольским, можно проследить до iv века. в памятниках этого времени, написанных на основе прежде существовавшего предания, упоминается пост после праздничных дней, длившихся от пасхи до пятидесятницы. главный смысл этого поста заключался в том, чтобы напомнить себе, что христианская жизнь - это духовный подвиг, это постоянная забота о своей душе. в «апостольских постановлениях», памятнике, написанном в то время, читаем: «отпраздновав пятидесятницу, празднуйте одну седмицу; а после нее одну седмицу поститесь; ибо справедливо, чтобы вы и веселились о даре божием и постились после послабления… после же этой седмицы пощения повелеваем вам поститься во всякую среду и пятницу, а остаток от пощения своего раздавать нищим». делиться с нищими частью своей трапезы всегда было одним из важнейших правил для христиан, особенным образом это касалось времени поста.

итак, главный смысл того поста, который можно считать историческим прототипом нынешнего - это возобновление духовного делания, как это выразил в v веке святитель лев великий: «этот пост заповедан, чтобы предохранить нас от беспечности, в которую очень легко впасть из-за долговременного разрешения на пищу, которым мы пользовались. если ниву нашей плоти не возделывать непрестанно, на ней легко возрастают сорные травы».

«после продолжительного праздника пятидесятницы, - продолжает он, - пост особенно необходим, чтобы подвигом его очистить нам мысли и соделаться достойными даров святого духа. за настоящим празднеством, которое дух святой освятил своим сошествием, обыкновенно следует всенародный пост, благодетельно установленный для врачевания души и тела и потому требующий, чтобы мы провождали его с должным благоволением», то есть с добрым расположением и желанием. это духовное подвижничество нужно для того, чтобы в нас пребывали те дары, которые были сообщены от бога: «соделавшись храмами святого духа и, более чем когда-либо, быв напоены божественными водами, мы не должны покорствовать никаким вожделениям, не должны служить никаким порокам, чтобы жилище добродетели ничем не осквернилось».

но уже у святителя льва в связи с этим постом встречается мысль об апостолах: мы должны поститься еще и потому, что они постились. «мы не сомневаемся, - говорит он, - что после того, как апостолы исполнились обетованною свыше силой и дух истины вселился в сердца их, между прочими тайнами небесного учения преподано им также учение и о духовном воздержании», потому что невозможно предпринять духовный подвиг проповеди «в изнеженном теле». «поэтому-то учители, просветившие примером и наставлением всех чад церкви, начало брани за христа ознаменовали святым постом, чтобы выходя на брань против духовного развращения, иметь для этого оружие в воздержании, которым можно было бы умертвить греховные вожделения, ибо невидимые наши противники и бесплотные враги не одолеют нас, если мы не будем предаваться плотским похотям». воздержание апостолов - это мотив, который должен, по мысли святителя, побуждать нас к этому посту и вообще учить тому, что духовный подвиг ради христа необходимо положить в основание нашей жизни.

в дальнейшем, после появления и повсеместного утверждения дня празднования святых апостолов петра и павла (12 июля), было решено продлить этот пост до дня их памяти. причина в том, что при объяснении необходимости этого поста все более стала преобладать мысль о важности апостольского примера для жизни христиан. поэтому за постом закрепилось название апостольский».