Новости Нижегородской митрополии

8 Февраля 2016

Текст Анны Виноградовой

В саровском храме в честь праведного Иова Многострадального 7 февраля прошла встреча, на которой обсуждалось создание в городе общества православных врачей и медработников — на базе клинической больницы №50. Ответственным за духовное окормление пациентов и сотрудников учреждения назначен настоятель храма в честь праведного Иова Многострадального протоиерей Лев Юшков.

Врачебные сообщества стали возникать в России с середины 1990-х годов как реакция на бедственное положение отечественной медицины, все большее проникновение в нее рыночных, товарно-денежных отношений, изменение правовых и этических норм. Православные медики противодействуют таким недопустимым с точки зрения христианства явлениям, как аборты и фетальная терапия, стремятся вернуть во врачебную практику сострадание, милосердие, терпение, служение ближнему.

«Это нужно вам самим, чтобы в меру сил и возможностей исполнить свой профессиональный и христианский долг», – обратился отец Лев к собравшимся.

Активное участие в беседе принимала руководитель волонтерского центра «Радость моя!» Анна Куцык. Она подняла вопрос более тесного сотрудничества волонтеров с медперсоналом. По мнению руководителя центра, врачи совместно с добровольцами могли бы оказывать комплексную всестороннюю поддержку семьям с детьми-инвалидами, которые в ней очень нуждаются. Нужна также помощь медиков в создании новых волонтерских групп, помогающих в уходе за больными в отделениях больницы №50, обучении волонтеров и, в перспективе, в создании Саровской общины сестер милосердия. Потребность в этом есть, заявила Анна Куцык: особенно в отделениях, где находятся тяжелобольные, которые нуждаются в человеческом утешении и духовной поддержке.

Сотрудники больницы во время беседы признались, что медсестры во многих отделениях перегружены основной работой. У них не хватает времени и сил поговорить, утешить пациентов, передать поминальные записки в храм, помочь подготовиться к исповеди, пригласить священника и т. п. Между тем в свое время профессии медицинской сестры и нянечки выросли именно из христианского служения сестер милосердия.

В диалоге обозначились болевые точки и духовные проблемы самих медиков. Так, многие отмечали, что им трудно общаться с пациентами, которые не соблюдают режим в отделении, грубо и вызывающе себя ведут с медсестрами и пишут жалобы, если их призывают к порядку.

«Невозможно долгое время улыбаться через силу, а внутри кипеть от злости, – прокомментировал эту ситуацию отец Лев. – Господь нас учит побеждать зло добром, призывает к тому, чтобы исправить не весь мир, а себя. Но для этого надо работать над собой, стараться не отвечать на провоцирующее поведение, и тогда скандалист рано или поздно непременно задумается. Если человек старается жить по духовным законам, то постепенно он приходит к такому состоянию души, когда любишь всех людей. Однако, чтобы достигнуть этого, порой нужна целая жизнь».

Отец Лев сообщил собравшимся о плане пастырской работы с пациентами и медперсоналом. В него входят беседы, график дежурств, возможность записаться по телефону и вызвать священника к тяжелобольному, молебны в отделениях больницы и другие мероприятия. Участники встречи получили для изучения тексты Устава и Программы общества православных врачей и медицинских работников, а также список предполагаемых направлений деятельности общества. В программе прописаны просветительская работа с врачами и медицинским персоналом – лекции, встречи, совместные богослужения и паломнические поездки; информационная деятельность – подготовка православного содержания газеты «Мединфо» и сайта больницы; поддержка противоабортного движения «За жизнь!» и здорового образа жизни; продвижение христианских этических норм в среду учащихся Саровского медколледжа и другие направления.

Священник подарил медикам книгу игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни». Наследие игумена Никона, духовника широко известного сегодня профессора Московской духовной академии Алексея Осипова, может стать пособием для каждого внимательного к себе православного верующего человека: отец Никон всеми силами стремился претворить в жизнь заветы и опыт святых отцов.

Такой же полезный подарок получили из рук протоиерея Льва Юшкова православные волонтеры, в течение уже почти двух лет помогающие в отделении сестринского ухода больницы №50. С их группой отец Лев встретился накануне, 6 февраля.

Основное занятие волонтерской группы – помощь в купании пожилых пациентов, многие из которых совсем не могут передвигаться, лежат или с трудом сидят на постели. Активисты стараются помочь и в решении духовных вопросов – приглашают священника, если надо исповедать и причастить верующего. Они приносят страждущим гостинцы, угощают домашней выпечкой, поздравляют с праздниками.

С отцом Львом добровольцы договорились о формах сотрудничества и побеседовали о подготовке к Причастию, о посте и молитве, о том, как христианину следует относиться к переходу от земной жизни в вечность. Совместно со священнослужителем волонтеры решили провести для своих подопечных праздник Масленицы. А самого отца Льва попросили сделать подобные встречи регулярными.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.