Новости Нижегородской митрополии

29 Января 2016

Текст администрации города Нижнего Новгорода

28 января в администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода прошло расширенное заседание оргкомитета социального проекта «Я – гражданин России». Проект рассчитан на пять лет и посвящен вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации духовно-нравственных ценностей, религиозных и национальных традиционных культур всех народов, проживающих на территории России и Нижнего Новгорода.

На встрече присутствовали глава администрации Нижегородского района Игорь Согин, его заместитель по социальным вопросам, директора школ, библиотек, музеев, представители религиозных конфессий.

«Наш проект – это не разовое мероприятие, а долгосрочная, системная, скоординированная программа, направленная на решение важнейших задач современного общества. Сегодня мы даем официальный старт уже не школьному, а общенародному проекту, который, я уверен, должен стать одной из важнейших вех в жизни Нижегородского района и всего города», – прокомментировал в своем приветственном слове Игорь Согин.

«Когда неделю назад мы вышли с предложением о создании подобного проекта к директорам общеобразовательных школ, то не ожидали столь широкого резонанса, – поделился глава района. – За короткое время к нам обратились руководители и сотрудники музеев и библиотек, члены творческих коллективов, студенты и преподаватели вузов, представители общественных и молодежных организаций, традиционных религиозных конфессий, руководители предприятий района с просьбой об участии в решении важнейших задач проекта – от национальной безопасности до возрождения добрых забытых традиций. Это значит, что вопросы воспитания истинных патриотов своей Родины, формирования гражданской позиции, национального самосознания, вопросы консолидации общества вокруг единой идеи сегодня волнуют практически каждого россиянина и не имеют ни возрастных, ни профессиональных, ни социальных, ни каких-либо иных ограничений».

Ключевыми точками долгосрочного проекта, по словам Игоря Согина, должны стать 795-летие и затем 800-летие Нижнего Новгорода, 75-летие победы в Отечественной войне 1941–1945 годов, 150-летие со дня рождения писателя Максима Горького.

На заседании была избрана координационная комиссия, в состав которой вошли представители организаций всех направлений и сфер деятельности. При этом проект имеет открытый формат: стать его участником можно будет на любом этапе. Начинание Нижегородского района обещает стать инновационным: оно предусматривает использование современных технологий, форм и механизмов воспитательных и образовательных программ. Уже начата работа по созданию интернет-портала «Я – гражданин России». Сайт будет включать виртуальный музей Славы, где будут представлены самые разные экспозиции: о героях Великой Отечественной войны, легендарных дивизиях, о подвиге тружеников тыла; семейные истории в летописи Нижнего Новгорода, электронную версию проекта «Бессмертный полк».

С докладом на заседании выступил благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян. Отец Александр обратил внимание собравшихся на необходимость воспитания в детских душах милосердия и подчеркнул важность широкого развития культуры благотворительности. Кроме того, благочинный заметил, что для полноценного погружения в историю родного края и Отечества необходимо иметь представление в том числе об истории местных храмов. Нижегородский район особенно богат памятниками церковной архитектуры.

Обращаясь к оргкомитету проекта, священнослужитель предложил внести в программу еще две важные для Нижнего Новгорода даты: 400-летие кончины патриота и гражданина Козьмы Минина и 700-летие со дня рождения преподобного Евфимия Суздальского – уроженца Нижегородского района.

После подведения итогов расширенного заседания состоялось торжественное награждение победителей и участников первого этапа проекта «Нижний Новгород 800+», приуроченного к предстоящему празднованию юбилея, проходящего под патронатом советника главы Нижнего Новгорода Александра Серикова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.