Новости Нижегородской митрополии

26 Января 2016

Текст Павла Молоштана

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был совершен молебен, на который собралось множество студентов и преподавателей нижегородских вузов, православная молодежь города.

Особенно представительной оказалась делегация Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии: на молебен приехали деканы всех факультетов во главе с проректором по воспитательной работе Владимиром Ивановым.

«Нам близок этот праздник, – пояснил проректор, – мы воспринимаем его всем сердцем, потому что понимаем ответственность, возложенную на профессуру вуза. Молодежь – это будущее нашей страны. Благодарим Нижегородскую епархию за приглашение на праздничный молебен. Нам очень приятно уже не один год вести сотрудничество с Церковью».

Молебен совершили заместитель епархиального отдела по делам молодежи, настоятель Скорбященской церкви иерей Александр Калаганов, его помощник иерей Алексий Колесников и помощник по работе с молодежью Канавинского благочиния протодиакон Дмитрий Исаев.

«Глядя на жизнь святой мученицы, мы должны стараться возвыситься к тому подвигу христианской веры, к которому призывает нас ее житие, – обратился к собравшимся настоятель церкви. – Святая Татиана жила во времена гонений на Церковь Христову. Сегодня нас никто не просит идти на гонения, но внутренне мы понимаем, что есть ценности современного общества, которые совершенно противоречат евангельскому учению. Христос призвал«возлюбить ближнего, как самого себя» (Мф 22:39). Будем стараться и мы проявлять милосердие и любовь к окружающим нас людям».

После молебна собравшиеся были приглашены на чаепитие, где преподаватели и студенты смогли пообщаться с духовенством в непринужденной обстановке.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.