Новости Нижегородской митрополии

25 Января 2016

Текст Московского благочиния Нижнего Новгорода

21 января в ресурсном центре Московского района Нижнего Новгорода, расположенном в средней общеобразовательной школе №93, состоялся круглый стол с участием руководителя отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиереем Евгением Худиным, благочинным Московского округа Нижнего Новгорода иерея Александра Копейкина, помощника благочинного по образованию и катехизации протоиерея Димитрия Морозова, директоров и завучей школ и представителей администрации района.

С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник управления образования Московского района Ольга Лебедева. Затем собравшихся приветствовал протоиерей Евгений Худин. Руководитель отдела образования Нижегородской епархии поблагодарил коллег за труды и заинтересованность в духовно-нравственном воспитании учащихся.

Начальник отдела общего образования и воспитания администрации Московского района Любовь Трофимова представила доклад о состоянии дел с выбором модуля «Основы православной культуры» в курсе ОРКСЭ в школах района. Людмила Трофимова отметила положительную динамику в отношении выбора модуля ОПК.

Протоиерей Евгений Худин поделился с собравшимися беспокойством по поводу религиозной безграмотности: она, по словам пастыря, является актуальной проблемой современности. Отец Евгений привел в пример нашумевший случай со студенткой Московского государственного университета Варварой Карауловой, которая в поисках любви и Бога подпала под влияние террористов и пыталась выехать в Сирию.

«Этот случай далеко не единственный, –  заметил руководитель епархиального отдела образования. – Во многом подобное происходит, потому что с окончанием атеистического периода в нашей стране образовался вакуум, который активно заполняется различными сомнительными, а часто и опасными религиозными течениями».

Отец Евгений подчеркнул, что для большинства наших сограждан выбор в пользу модуля «Основы православной культуры» – это и есть способ заполнить духовный вакуум, вернувшись к традиционному для России христианскому учению.

Круглый стол завершился обсуждением планов дальнейшей работы по духовно-нравственному воспитанию представителями районной администрации и епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.