Новости Нижегородской митрополии

17 Января 2016

Текст Дарьи Петровой

16 января в Нижегородской духовной семинарии завершились XI Детские городские рождественские чтения. Они были одним из мероприятий X Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии «Традиция и новации: культура, общество, личность». Чтения организовали отдел образования и катехизации Нижегородской епархии и департамент образования администрации Нижнего Новгорода. В этом году для них была выбрана тема «Православие как духовная основа в творчестве русских писателей».

В городских чтениях участвовало 25 научно-исследовательских работ, выполненных школьниками Нижнего Новгорода. Ранее отборочные этапы конкурса прошли на районном уровне. По результатам заочного тура на городском уровне были выбраны шесть победителей, они выступили с докладами в семинарии.

Среди гостей, которым учащиеся представляли результаты своих исследований, были митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин и директор городского ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования, действующего на базе средней общеобразовательной школы №187 Советского района Валерий Малинин.

Выступление шестерых победителей чтений были посвящены теме духовности, православной веры в творчестве С. А. Есенина, А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, И. С. Шмелева, И. С. Рукавишникова, Н. С. Лескова.

Первое место заняла ученица школы №85 Сормовского района Лариса Малыгина под руководством учителя русского языка и литературы Веры Ивановой. Работа 11-классницы была посвящена исследованию образа Николая Чудотворца в поэтических произведениях Сергея Есенина. «Я интересуюсь творчеством Есенина. Писать исследовательскую работу на тему, связанную с верой, было не сложно, потому что я принимаю участие в Рождественских чтениях уже третий раз. Победителем стала впервые. Я думаю, что важно говорить о духовных ценностях, потому что в настоящее время им уделяется мало внимания», — сказала Лариса.

Награду обладательнице первого места и другим призерам вручали митрополит Георгий и Валерий Малинин. Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, глава Нижегородской митрополии выразил радость, что в рамках детских чтений поднимаются такие существенные вопросы. Правящий архиерей отметил, что в современных условиях российскому обществу пытаются навязать образ мыслей, при котором умаляется ценность традиций и родной истории. Ее пытаются представить несущественной и не представляющей интереса. Сравнивая Россию с могучим деревом, управляющий епархией сказал о важности сохранения своих корней, без чего невозможно развитие и процветание страны. Владыка высказал мысль, что российская история формировалась под «сенью веры Христовой, веры православной», и важно, чтобы младшие поколения не только знали о заветах Святой Руси, которые оставили нам предки, но и следовали им.

Победители детских чтений получат возможность в марте принять участие в городской конференции научного общества учащихся. Как отметила главный специалист по работе с муниципальными общеобразовательными учреждениями епархиального отдела образования и катехизации Ирина Чашкина, в процессе подготовки научно-исследовательских работ дети и педагоги делают шаги на пути познания в духовной сфере, поскольку тема рождественских чтений всегда связана с православной верой, а ребята сами ведут поиск необходимого материала. И год от года уровень работ становится все выше.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.