Новости Нижегородской митрополии

14 Января 2016

Текст благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии

11 января в храме Рождества Христова в селе Красном Арзамасского района прошла акция «Подари жизнь». Акция была приурочена ко дню памяти мучеников-младенцев, в Вифлееме избиенных, – первых страдальцев за Христа: противник Мессии царь Ирод надеялся, что среди убиенных детей окажется Богомладенец.

Инициатором мероприятия стал настоятель прихода протоиерей Олег Куря. В акции участвовали прихожане храма, волонтеры местного отделения епархиального движения «Милосердие», участники духовно-нравственного и военно-патриотического клуба «Горлица».

Отец Олег совершил молебен святым мученикам – 14 000 младенцам, от Ирода в Вифлееме избиенным. Затем в их память в вечернее небо были запущены небесные фонарики.

«Вспоминая сегодня младенцев из Вифлеема, мы молимся обо всех убиенных – убитых просто так, без обвинения, без какого бы то ни было «состава преступления», убитых по той причине, что это было нужно многочисленным каинам и иродам», – пояснил в своей проповеди отец Олег.

День памяти Вифлеемских младенцев связывается также с борьбой против абортов: участники акции «Подари жизнь» призвали к покаянию матерей, совершивших когда-либо страшный грех против собственных детей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.