В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Никодим совершил Божественную литургию

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/10206/
7 Апреля 2024
7 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе. 

В сугубую ектению были включены особые прошения о единении, затем архиерей прочитал молитву о Святой Руси.  

Архиерей в своей проповеди поздравил духовенство и прихожан собора с двумя радостными событиями этого воскресного дня - праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и Неделей Крестопоклонной. "О величии праздника Благовещения можно много говорить - говорить о его значимости, о том, как издревле сей праздник почитается в православном народе. Свидетельством этого есть множество храмов и святых обителей, посвященных этому великому дню. Действительно, сколько тысячелетий прошло со дня грехопадения Адамова, и род страждущий жаждал, когда в мир придет Та, Которая сможет вместить Невместимого. Об этом много говорили в то время, но многие не могли себе даже представить, как может вместить тварный человек Создателя Вселенной. 

И вот в роде человеческом нашлась Та, Которая издетства была предана Господу, непрестанно помышляя о Нем. Что такое помышление о Господе? Мы даже не можем себе это представить. Попробуйте не думать о страстях этого мира, не искушаться, не то, что день, не то, что час - хотя бы 10 минут, и вы постигните, насколько это невероятно нам. Мы даже не задумываемся о том, как часто кого-то осуждаем, о чем-то рассуждаем, себя превозносим. Это порой проходит неким фоном в наших мыслях, мы даже не замечаем того, как согрешаем. А Она непрестанно помышляла о Господе. И именно поэтому Она была избрана Господом для того, чтобы принять участие в спасении рода человеческого. Именно поэтому при совершении молебнов и вознесении молитв мы вопием: Пресвятая Богородице, спаси нас, грешных. 

Сегодня также в подкрепление наших сил Церковь благословляет износить Крест Господень. Кто-то невероятно ослаб, а кто-то привык к дням великопостническим. И чтобы мы вспомнили, чтобы мы вздрогнули, выносится Крест с Распятым Спасителем, чтобы мы задумались, какой ценой куплена наша жизнь вечная, что отдал Господь ради того, чтобы мы ее получили. Именно поэтому самое важное нам - любовью своею свидетельствовать, насколько для нас важны эти дни, настолько для нас важен Спаситель и Матерь Божия.

Одним из символов Благовещения Пресвятой Богородицы стал белый голубь. Некогда в знак прощения рода человеческого и завета с Господом белый голубь с оливковой ветвью опустился на Ноев ковчег, и тогда люди поняли, что потоп закончился, можно выходить и продолжать жить на земле. Так и для нас белый голубь в дни Благовещения свидетельствует о том, как Господь промыслительно являет любовь Свою, заботясь о роде христианском. В память этого сегодня со ступеней нашего собора мы, как символ нашей любви ко Господу, также выпускаем белых голубей". 

Опубликовано: 07.04.2024