31 мая — воспоминание мученического подвига первых священнослужителей царицынского Александро-Невского собора

31 Мая 2023

Сегодня, 31 мая, день памяти мученического подвига протоиерея Иакова Горохова и протоиерея Алексия Лебедева, клириков (прот. Иаков Горохов — настоятель) Александро-Невского собора г. Царицына. С ними также пострадала Александра Петровна Пронина.

31 мая 1921 года они приняли мученическую смерть — были расстреляны за веру Христову.

«Гонения на Церковь в г. Царицыне»

Преследования священнослужителей начались в г. Царицыне ещё до прихода Советской власти. Однако после октябрьской революции гонения приобрели массовый характер. Основные волны репрессий в нашем регионе пришлись на 1919, 1921, 1930 и 1937 гг.

В настоящий момент известны имена 178 репрессированных священнослужителей и мирян — членов Православной Церкви. Большинство из них были приговорены к высшей мере наказания.

Протоиерей Иаков Горохов (Горохов Яков Петрович), протоиерей.

Протоиерей Иаков Горохов с супругой Марией (стоит во втором ряду) и ее братом Александром.

Протоиерей Иаков Горохов

Родился в г. Камышине в 1880 году в семье священника. Окончил в 1911 г. Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия. Служил на приходах Астраханской, Ставропольской, Саратовской губерний.

С 1916 г. являлся настоятелем Успенского кафедрального собора г. Царицына, а с 1918 г. — настоятелем новопостроенного Александро-Невского собора.

Впервые он был арестован представителями Временного правительства за отказ служить благодарственный молебен об отречении императора Николая ?? от престола. Четырежды арестовывался при Советской власти. Последний арест по обвинению в антисоветской агитации завершился вынесением смертного приговора. Отец Иаков был расстрелян 31 мая 1921 г.

В 1984 г. канонизирован в лике новомучеников Русской Зарубежной Церковью.

Протоиерей Алексей Лебедев

Протоиерей Алексей Лебедев (Лебедев Алексей Николаевич), протоиерей (в центре). Предположительное фото, высокая степень вероятности, достоверной информации не сохранилось.

Родился в с. Аллай Саратовской губернии в 1855 г. Окончил Саратовскую духовную семинарию. Служил на приходах Саратовской и Царицынской епархии, преподавал в приходских и городских учебных заведениях. С 1911 г. служил в г. Царицыне.

В 1918 г. был назначен клириком в Александро-Невский собор. Во время обороны Царицына Красными войсками в 1918 г. был арестован его сын, офицер Царской армии, герой Первой мировой войны, и после скорого суда расстрелян.

Сам отец Алексей был арестован 10 апреля 1921 г. по обвинению в антисоветской агитации. Приговорён к высшей мере наказания. Расстрелян вместе с о. Иаковом Гороховым 31 мая 1921 г.

Александра Петровна Пронина

Пронина Александра Петровна с мужем Яковом Григорьевичем. 1905-1910 гг.

Переехала в Царицын вместе с мужем-художником ещё до начала революционных событий. В период боёв за Царицын её супруг был мобилизован.

После взятия города красными начались аресты священнослужителей. Александра Петровна смогла устроиться на работу в губернскую тюрьму, где стала тайно помогать заключённым священникам. В частности, она передавала письма родственникам и духовным чадам.

Арестована в апреле 1921 г. за передачу письма находившемуся под следствием прот. Иакову Горохову.

Приговорена к 3 годам лишения свободы, но скончалась в заключении в мае 1921 г. Вероятно, была расстреляна вместе с отцом Иаковом и отцом Алексеем.

Из воспоминаний дочери, Веры Яковлевны Прониной:

«…Отец нас с братом повел на кладбище искать общие могилы, он как в безумстве рыл руками, и в одной ему показалась теплая земля, — это был месяц май, на что он сказал: «Здесь наша святая мама лежит». После этого он долго болел…

Я часто в своей жизни вспоминала свой детский сон, который я видела при жизни мамы.

По Волге на корабле, уплывающем от меня, стояла моя мама в толпе и махала мне рукой, а на корме стоял Иисус Христос с ореолом над его головой и благословлял меня крестом.

Утром я тогда рассказала маме, и она, посадив меня на колени, заплакала и сказала: «Значит меня скоро не будет, сироточка ты моя»».